• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин убережет украинцев от подорожания хлеба
    Опубликовано: 2012-01-05 10:22:05

    Никаких оснований для подорожания хлеба в Украине нет. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров.

    "Ожидаемому слабому, из-за неблагоприятных погодных условий, урожаю 2012 года поможет щедрый урожай 2011-го, доля зерна которого будет увеличена в переходных запасах", - заверили в пресс-службе Кабмина.

    "Потребители этого просто не почувствуют, ведь хлеба в государственной кладовой будет достаточно даже если самые пессимистические прогнозы на урожай 2012-го оправдаются, поэтому и оснований для подорожания караваев не возникнет", - отметили в правительстве, передает Украинская правда.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем маркетинговом году объемы производства зерновых культур оцениваются на уровне 56,4 миллионов тонн, из них пшеницы - 22,4 миллионов тонн, из которой 13,5 миллионов тонн - продовольственная.

    "Ожидается, что предложение зерна на внутреннем рынке превысит 62 миллионов тонн при потребности внутреннего потребления зерна в 26,7 миллионов тонн", - уточнили в пресс-службе.

    "Конечно, ситуация с состоянием посевов озимых зерновых культур, в частности пшеницы, вызывает беспокойство, ведь из-за неблагоприятных метеорологических условий потери озимых могут быть на площади в 2 миллионов га", - заявили в Кабмине.

    "Поэтому при дальнейшем критическом развитии ситуации с состоянием посевов, урожай озимой пшеницы в 2012 году может составить от 12 до 16 миллионов тонн, из которой продовольственной пшеницы - 6-8 миллионов тонн", - говорится в сообщении.

    При этом в правительстве заверили, что "даже при таком урожае в 2012 году запасы пшеницы будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.