• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вода опасна для здоровья!
    Опубликовано: 2012-01-05 08:15:00
    По данным Всемирной Организации Здравоохране­ния вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов, 80% заболеваний передаётся водой. От них ежегодно умирает 25 миллионов человек.


    Основные источники загрязнения водных ресурсов принесла цивилизация. Поверхностные воды России в наибольшей степени загрязнены нефтепродуктами, фенолами, легко окисляемыми органическими веществами, соединениями металлов, аммонийным и нитритным азотом, а также специфическими загрязняющими веществами, к которым относятся лигнин, ксантогенаты, формальдегид и другие, приносимые в водоемы сточными вода­ми предприятий сельского и коммунального хозяйства, пишет sunhome.ru.


    В зависимости от размеров, примеси в воде можно разделить на три вида.


    Первая группа - это полностью растворимые вещества, которые находятся в воде в виде отдельных молекул и ионов, чьи размеры меньше размера атома. По внешнему виду эту воду обычно нельзя отличить от чистой, лишенной примесей.


    Присутствие таких веществ можно установить только с помощью химического анализа. В растворенном виде в воде при­сутствуют многие газы, соли натрия, калия, кальция, же­леза, марганца и т.д. С производственными выбросами в воду попадают соли тяжелых металлов (свинца, ртути, хрома и др.) и различные органические вещества. Талые и дождевые воды приносят с полей различные гербици­ды, пестициды, остатки минеральных удобрений. Уда­лить эти вещества при существующей схеме очистки на водопроводных станциях не удается.


    Вторая группа - это примеси, образующие с водой так называемые коллоидные системы. Частички этих примесей состоят из конгломератов молекул. Например, мыло в воде дает частицу, состоящую примерно из 50 молекул. Эти конгломераты настолько малы, что их можно увидеть только под микроскопом. В таком состоянии в воде могут находиться вещества органического или минерального происхождения, а также вирусы.


    Третья группа примесей образует с водой взвеси. Это частички песка, глины, продукты жизнедеятельности живых организмов, бактерии. При отстаивании они оседают на дно сосуда. Примеси второй и третьей группы в основном удается удалить при очистке воды на водопроводных станциях.


    А вот что касается тяжелых металлов, химических соединений, фенолов, нефтепродуктов, кишечных и других распространенных загрязнений, то здесь очистительные системы чрезвычайно слабы.
     
     

    В большинстве промышленно развитых районов страны сброс сточных вод составил более 100 куб. м. на душу населения. Даже не будучи знакомым с этими статистическими данными, каждый из нас может воочию увидеть качество воды из-под крана.
    Эксперты Всемирной организации здравоохране­ния установили, что очень многих болезней и смертей можно было бы избежать благодаря единственному не­дорогому средству - обеспечению населения чистой пи­тьевой водой.


    Какую же питьевую воду можно назвать биологи­чески (физиологически) полноценной?


    Очевидно, что, с одной стороны, концентрация химических компонентов такой воды не должна превышать предельно-допустимых норм. С другой стороны, для ряда химических соединений есть и нижний порог безопасности. Постоянное употребление воды с дефицитом кальция, магния, углекислоты, йода, фтора также неблагоприятно влияет на организм и влечет развитие различных болезней. Например, дефицит фтора ведет к развитию кариеса, а недостаток йода способствует возникновению заболеваний щитовидной железы.


    За последние несколько десятилетий проблема загрязнения водных источников (озер, рек, грунтовых вод) стала очень острой. Загрязнение воды ядохимикатами с трудом выявляется из-за низкой концентрации. Вредные вещества способны накапливаться в организме, вызывая самые разные заболевания вплоть до рака.


    К ядохимикатам, в первую очередь, относятся тяжелые металлы - свинец, олово, мышьяк, кадмий, ртуть, хром, медь, цинк. Ионы металлов растворяются в воде, таким образом, попадают в организм и действуют на ферменты, подавляя их активность, вызывая тяжелые неврологические последствия.


    Умеренная отсталость развивается под влиянием отравления свинцом, а психические аномалии и врожденные уродства возникают при ртутных отравлениях.


    Тяжелые металлы опасны тем, что способны к биоаккумуляции. Поступая вместе с пищей и жидкостями, металлы удерживаются и накапливаются в теле, как в фильтре. Организм не может освободиться от тяжелых металлов, так как они прочно связываются с белками.


     

    Биоаккумуляция усугубляется в пищевые цепи, и орга­низмы, находящие на вершине пищевой пирамиды, име­ют самые высокие дозы ядохимикатов. Эта доза может стать в сто тысяч раз выше, чем во внешней среде. Такое накопление вещества при прохождении через пищевую цепь называют биоконцентрированием.


    Эти процессы трудно заметить на ранних стадиях до достижения опас­ного уровня. При достижении опасного уровня практи­чески не возможно исправить ситуацию. Одними из важ­нейших загрязнителей среды являются соединения азота, поступающие в воздух, воду, почву. Медико-экологичес­кую проблему составляют нитраты, нитриты, которые способствуют развитию многочисленных заболеваний.


    Ситуацию осложняют синергетические эффекты. Ядохимикаты редко встречаются отдельно друг от дру­га, а два или более ядов вместе дают эффект во много раз превосходящий сумму действий каждого из них. Сочетаясь вместе, яды, поступая в организм человека, ослабляют иммунную систему, и человек становится более подверженным воздействию инфекций и паразитов.


    Вода, настоянная на шунгите, обладает бактерицидными свойствами, очищается от различных примесей хлорорганических соединений, нитратов и нитритов, избытка меди, марганца, железа, из нее исчезает мутность, неприятные запахи.


    Кроме того, шунгит придает воде уникальные целебные свойства.


    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.