• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стартовал сезон арбузов
    Опубликовано: 2005-06-29 20:47:30
    На этой неделе стартовал сезон арбузов, который ознаменовался достаточно массовым их появлением на рынках. Ранние арбузы из Херсонской и других южных областей уже поступили на рынки Украины, и цена на них за несколько дней упала вдвое. Так, две недели назад оптовая цена арбузов в Киеве доходила до 18 грн/кг, неделю назад уже была на уровне 9 грн/кг, а на сегодняшний день составляет 3 грн/кг. В южных регионах арбузы с поля продают по 1,5 грн/кг, а на оптовом рынке их цена составляет 2,0 грн/кг. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие дни цена арбузов продолжит быстрое снижение. Напомним, что пик сезона сбора арбузов приходится на август. Тогда же цены падают до минимального уровня.

    Согласно "Прогнозу производства и цен на плодоовощную продукцию в 2005 году", подготовленного Проектом аграрного маркетинга, производство арбузов в этом году может вырасти на 10-15% вследствие увеличения площадей на 5% и увеличения средней урожайности на 7-8%. Это может привести к некоторому снижению цен по сравнению с уровнем прошлого года, когда они оценивались экспертами как достаточно высокие. В последние годы наблюдается тенденция постоянного увеличения объемов экспорта арбузов, и в прошлом году, согласно данным статистики, было экспортировано около 4% произведенных арбузов не менее чем в 10 стран.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.