• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине вступил в силу закон о внесении изменений в Закон "О зерне и рынке зерна"
    Опубликовано: 2005-06-29 08:02:21
    25 июня после опубликования в газете "Голос Украины" вступил в силу Закон №2611-IV "О внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна". Данный закон, принятый Верховной Радой 31 мая с.г., вносит ряд корректив в механизмы государственного регулирования зернового рынка Украины. В частности, указано, что Кабмин осуществляет регулирование рынка зерна путем введения системы государственных форвардных закупок зерна, введения режима временного админрегулирования цен и предоставления временной бюджетной дотации.

    Кроме того, в соответствии с принятым ранее законом о господдержке сельского хозяйства, в закон о зерне и рынке зерна включены понятие и функции Аграрного фонда. Также исключен ряд положений, касающихся залоговых закупок и интервенционных операций, поскольку данные механизмы прописаны в Законе о господдержке сельского хозяйства.

    Справка. Закон "О зерне и рынке зерна в Украине" был принят 4 июля 2002 г. Законом предусмотрено внедрение системы государственного страхования урожая и рисков во время экспортных операций с зерном. Кроме того, в нем определен порядок залоговых закупок зерна и государственных интервенций на зерновом рынке. Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" принят 24 июня 2004 г. и вступил в силу с 1 января 2005 г. Он определяет основы госполитики в бюджетной, кредитной, ценовой, страховой, регуляторной и пр. сферах госуправления относительно стимулирования производства сельхозпродукции и развития аграрного рынка.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.