• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин при выходе на рынок экспорта зерна не ставит целью «задушить» зернотрейдеров
    Опубликовано: 2005-06-29 18:09:04
    Министр экономики Украины Сергей Терехин заявляет, что Кабинет Министров, выходя на рынок экспорта зерна, не ставит целью "задушить" зернотрейдеров. Об этом он заявил сегодня в разговоре с корреспондентом Униан. "Мы просто сделаем систему такой, которая бы не позволила некоторому количеству крупных зернотрейдеров диктовать цены производителю", - сказал министр. С.Терехин также сообщил, что сегодня на совещании у премьер-министра Юлии Тимошенко обсуждался вопрос применения механизма залоговых цен при покупке зерна урожая-2005. "На переходной период до отхода государства вообще от залоговой идеологии и перехода к интервенционной идеологии", - сказал С.Терехин.

    Как сообщал Униан, сегодня после совещания по вопросам организации работы рынка зерновых Ю.Тимошенко сообщила о намерении государства через Госрезерв и ГАК "Хлеб Украины" осуществлять экспорт зерновых урожая-2005. Премьер отметила, что выход государства на рынок экспорта зерновых связан с желанием минимизировать участие посредников, которые ранее скупали зерно за бесценок и продавали на экспорт по мировым ценам.

    Механизм залоговых цен предусматривает осуществление государством закупок зерна в момент наименьшей цены на него во время уборки урожая с возможностью последующего выкупа этого зерна селянами. В последние годы этот механизм практически не применялся из-за отсутствия бюджетных средств на его финансирование.

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.