• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны ЕС сохранили запрет на ГМ-зерно
    Опубликовано: 2005-06-29 08:51:54
    Правительства стран Евросоюза проголосовали за сохранение запрета на некоторые виды ГМ-зерна. Предложение снять ограничения во Франции, Австрии, Германии, Греции и Люксембурге на использование генетически модифицированных кукурузы и масличного рапса было некоторое время назад вынесено на обсуждение Еврокомиссией. В период с 1997 года по 2000 год пять этих стран ввели "национальные меры предосторожности" и запретили вывод ГМ-продуктов на рынок, хотя они разрешены в остальных государствах-членах Евросоюза. США, Канада и Аргентина - основные поставщики трансгенной продукции - считают этот запрет незаконным и пытаются воздействовать на ЕС через Всемирную торговую организацию.

    В поданном против ЕС иске говорится, что политика европейских стран в отношении биотехнологий вредит свободной торговле и не основывается на научном подходе. Предположительно, ВТО вынесет решение по этому вопросу в начале октября. Хотя общественная оппозиция по отношению к ГМО в Европе сильна, и несмотря на то, что негативное воздействие ГМО на окружающую среду и биологическое разнообразие уже доказаны, ВТО может признать позицию ЕС не соответствующей правилам свободной торговли и открытого рынка. Дабы противостоять возможному решению ВТО и сохранить право запрещать ГМО, Брюссель намерен вскоре предложить новое законодательство.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.