• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль не пустил посланника ООН
    Опубликовано: 2008-12-16 11:15:01

    Израиль отказал во въезде посланнику Организации Объединенных Наций, который собирался отправиться на палестинские территории для изучения положения с правами человека. Об этом сообщает Би-би-си.

    Ричард Фалк, специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях, прилетел в израильский аэропорт "Бен-Гурион", однако службы пограничного контроля не разрешили ему въезд на территорию Израиля. По словам представителя МИД Израиля Игала Палмора, мандат докладчика ООН "подвергся сильному искажению и воспринимается как антиизраильская инициатива".

    "Это не имеет ничего общего с защитой прав человека", - сказал И.Палмор, подчеркнув, что мандат предусматривает лишь учет нарушений с израильской стороны. Израиль утверждает, что обстрелы палестинскими боевиками гражданских целей на израильских территориях являются нарушением международного гуманитарного права и также подлежат осуждению.

    При этом в июне Р.Фалк просил изменить свой мандат, который предусматривал расследование действия, совершаемым оккупирующей державой - то есть Израилем. Р.Фалк отмечал, что такой подход несправедлив и подрывает доверие к Совету по правам человека. В частности, он просил разрешить ему также докладывать о нарушениях прав человека, совершаемых палестинцами в отношении палестинцев и палестинцами в отношении израильтян.

    В понедельник Р.Фалк был вынужден улететь из Израиля в Женеву. Представители ООН заявили, что Р.Фалк - еврей по национальности - должен был подготовить доклад о нарушении прав человека на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

    "Он направлялся туда в рамках своего мандата, он собирался встретиться с местными жителями и получить информацию из первых рук", - заявил представитель ООН.

    Ранее Израиль выражал недовольство заявлениями докладчика ООН, который сравнивал действия Израиля в секторе Газа с политикой фашистов в Европе во время Второй мировой войны. Кроме того, Р.Фалк подвергал резкой критике произраильское влияние во внешней политике США.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.