• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель не смогла спасти крупный банк Германии
    Опубликовано: 2008-10-05 18:00:05

    Неожиданно провалилась попытка властей и частного финансового капитала Германии спасти от угрозы краха мюнхенский ипотечный банк Hypo Real Estate Group путем предоставления 35 миллиардов евро для рефинансирования его деятельности до конца 2009 года.

     

    В заявлении банка говорится, что "спасательный пакет", разработанный правительственными экспертами и консорциумом частных банков, "в настоящее время отозван".

     

    При этом конкретные причины отзыва не указываются. Непонятно, повлияли ли каким-нибудь образом на это решение проходившие в субботу в Париже дискуссии между лидерами четырех ведущих промышленных стран Европы о путях преодоления кризиса банковской системы.

     

    Таким образом, мюнхенский банк стал первой в ФРГ компанией, входящей в важнейший немецкий биржевой индекс DAX, которая оказалась на грани банкротства в результате глобального финансового кризиса.

     

    Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась в поддержку данного пакета мер в размере 35 миллиардов евро. Предполагалось, что немецкое государство даст гарантию в размере 26,6 миллиардов евро, а остальные 8,5 миллиардов предоставят частные банки.

     

    Объявленной целью этой меры было укрепление доверия к финансовой системе ФРГ, и она пользовалась поддержкой ведущих политических партий страны.

     

    Как полагали в Федеральном ведомстве финансового контроля и Немецком федеральном банке, в результате этих вливаний финансовая дееспособность проблемного банка, пострадавшего из-за одной из своих дочерних компаний, активно действовавшей на рынке недвижимости в США, будет полностью восстановлена.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.