• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель предпочла Россию Украине?
    Опубликовано: 2008-07-23 09:05:46

    Предоставление Украине Плана действий относительно членства в НАТО на декабрьском саммите Альянса является маловероятным. Об этом заявил член Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО, глава исполкома партии «Реформы и порядок» (БЮТ) Остап Семерак, комментируя результаты визита в Киев Канцлера Германии Ангелы Меркель.

    Парламентарий отметил: «Хотелось бы верить, что Украина получит ПДЧ, но думаю, что декабрь для нас, к сожалению, малоперспективен, даже вопреки тому, что приезжали Ангела Меркель и Яап де Хооп Схеффер».

    «На последней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоялась в мае в Берлине - в ней принимали участие и Схефер, и Меркель, и Франк-Вальтер Штайнмайер (вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ) - я в сессионном зале обратился к Штайнмайеру с вопросом о перспективах Украины, а также Грузии относительно присоединения к ПДЧ, и о том, как в текущем году Германия планирует нам в этом помогать. Ведь в Бухаресте страны-члены НАТО взяли на себя добровольное обязательство предоставлять помощь Украине и Грузии в приближении к ПДЧ. К сожалению, ответ был очень сдержанный, даже отрицательный. Стало ясно, что никаких действий для выполнения бухарестских решений Германия не планирует. Вместе с тем мы услышали, что нам нужно провести референдум, наладить отношения с Россией и т.д.», - рассказал Семерак, сообщает «ЛИГА».

    По его мнению, такое поведение Берлина продиктовано энергетической зависимостью от Российской Федерации. «Позиция России, на самом деле, для Германии более важная, и, к сожалению, это является основным тормозом», - подчеркнул Семерак. Он отметил также, что проблему углубляет еще и большое влияние Германии внутри Альянса. «Часть стран-членов НАТО, которые концентрируется вокруг Германии, очень сдержанно относится к нашим перспективам», - отметил политик.

    Напомним, дальнейшая судьба Украины и Грузии в НАТО решится в декабре текущего года на встрече министров обороны стран-членов Альянса. Все решения в Альянсе принимаются консенсусом, и любая страна может заблокировать их принятие.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.