• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Состояние посевов зерновых в Украине стабильное
    Опубликовано: 2005-06-06 16:47:17
    Выпавшие на протяжении последних дней осадки не оказали существенного влияния на состояние посевов сельхозкультур в Украине. Об этом АПК-Информ сообщила начальник агрометеорологического отдела Гидрометеоцентра Украины Татьяна Адаменко. По ее словам, обильные осадки в северо-западном регионе, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и близлежащих областях оказали некоторое положительное влияние на озимые. А вот в Донецкой и Луганской областях ситуация практически не изменилась.
    "В отношении яровых пока ситуация не изменилась - слишком долго земля оставалась сухой. В ближайшее время кардинальных изменений в состоянии яровых не ожидается", - рассказала специалист.

    Для того чтобы посевы "отошли", необходимы обложные продолжительные осадки. По прогнозам Гидрометцентра, ожидается локальное выпадение осадков, что, в принципе, не изменит ситуацию в ближайшее время. Следовательно, об улучшении состояния посевов пока говорить рано.

    Согласно агрометеорологическим расчетам, полная спелость зерна озимых культур в нынешнем году ожидается в южных областях 21-27 июня, на остальной территории - в период 3-18 июля. Такие сроки созревания озимых культур на 3-5 дней раньше средних многолетних.

    Справка АПК-Информ. По итоговым данным Госкомстата, под урожай 2005 г. украинские сельхозпроизводители засеяли озимыми 7,62 млн. га, из них 7,46 млн. га - на зерно.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.