• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляционные «сюрпризы»: продукты наши - цены зарубежные
    Опубликовано: 2008-06-25 09:10:34

    В Украине инфляция составила 14,6 процента лишь за январь - май, а за год уже перевалила за 30 процентов, причем, по данным НБУ, для малообеспеченных украинцев индекс инфляции уже превысил 40 процентов.

    Газета "Новые известия" сравнила цены на пять продуктов: картофель, морковь, курицу, рис и банку кока-колы, которые продаются везде и в той или иной мере входят в рацион населения.

    Общей единицей измерения принят доллар. Города для сопоставления - Москва, Берлин, Стокгольм, Киев, Лондон, Астана, Минск, Баку и Тбилиси.

    Выяснилось, что самый дорогой картофель продается в Киеве. Москва заняла в этой номинации почетное третье место, обогнав Берлин и Стокгольм, однако уступив британской столице. Самыми дешевыми эти популярные клубни оказались в Минске, что не удивляет.

    Столицей самой дорогой моркови снова стал Киев. За ним расположился Стокгольм, Россия осталась на своем почетном третьем месте. Берлин и Лондон в этом рейтинге уступили даже Тбилиси, а дешевизной источника каротина отличился опять Минск.

    В Минске также самая низкая цена и на рис. Самый дорогой рис едят в Лондоне, второе место - у Стокгольма. По цене на рис Киев занял третье место, опередив российскую столицу на три цента.

    Курицы дороже, чем в Стокгольме, нет нигде. Второе и третье места заняли соответственно Лондон и Баку. Москве досталась лишь шестая "куриная" позиция, Киеву - четвертая. Дешевле всего этот продукт в Берлине, где стоит вдвое дешевле, чем в Тбилиси.

    Кока-кола самой дешевой оказалась в Тбилиси, Астане и Баку (разница между этими городами составила 2-5 центов).

    Если положить все эти пять продуктов в условную корзину, то самой дорогой она будет в Стокгольме и Лондоне - более 14 долларов. Далее идет Киев, где такой набор потянет на 12 долларов.

    Материал подготовила Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.