• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курятину запретили охлаждать хлором
    Опубликовано: 2008-06-19 23:45:10

    Роспотребнадзор своим постановлением внес изменения в гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. В соответствии с ними запрещается использовать хлор и другие дезинфектанты при охлаждении куриных окорочков, филе, ножек и другой птицеводческой продукции, передает УНИАН.

    "В целях предотвращения нарушений принято решение потребовать исключить использование для обработки тушек растворов, содержащих хлор, и применение других дезинфектантов", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    По его словам, при высоких концентрациях хлор накапливается в продукте, образуя вредные для человека соединения: хлорфенолы, хлораминны, тригалометаны.

    "Несмотря на то, что более десяти лет назад для антибактериальной обработки мяса были рекомендованы различные органические кислоты, продолжается использование растворов свободного хлора в высокой концентрации, что приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья", - пояснил Геннадий Онищенко.

    В России в структуре производства мяса птицы на охлажденную продукцию приходится порядка 45%.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.