• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В столичных супермаркетах подешевеют некоторые продукты
    Опубликовано: 2008-06-02 10:17:07

    "Уменьшив, например, цену на вареную колбасу, торговцы ее поднимут на сырокопченую, чтобы не потерять свое", - считают эксперты.

    Цены на продукты растут, как грибы после дождя. Хотя власть постоянно обещает их снижение, пока это был только кратковременный искусственный эффект. Однако правительство решило предпринять еще одну попытку.

    В пятницу 28-го марта Кабинет Министров подписал очередной меморандум с руководством крупных торговых сетей Украины: "Фоззи-Груп" (магазины "Сильпо", "Фора", "Буми-Маркет"), "Фуршет", "Велика кишеня", "Метро Кэш энд Кери", "Еко-маркет", "О'кей" и "Билла" об ограничении торговых надбавок в розничной продаже на основные продукты питания.

    Так, в рамках меморандума готовится проект постановления Кабмина, которое узаконит перечень из 32-х наименований товаров, торговая наценка на которые не будет превышать 12% (сейчас она в среднем 20-50%).

    Окончательный список товаров еще будет уточнятся, но в него точно войдут социальные сорта хлеба (батон, украинский), сахар, молоко и молокопродукты, яйца, крупы, подсолнечное масло, вареная колбаса некоторых сортов (кроме высшего).

    Также планируется снизить цены на мясо свежее, возможно, птицу, овощи и фрукты отечественного производства. Как сообщает пресс-служба Минэкономики, эти товары могут подешеветь уже в апреле.

    В упомянутых выше торговых сетях подписание меморандума подтвердили, однако заметили, что никакой конкретики он пока не несет. Ведь перечень товаров с Кабмином еще не согласовывался.

    Поэтому пока точно неизвестно, какие именно продукты питания подешевеют, с какого числа и насколько.

    Но у экспертов и экономистов есть определенные сомнения в эффективности подобного меморандума, сообщает "Сегодня".

    "У Кабмина нет ни кнута, ни пряника, чтобы заставить торговлю серьезно опустить цены на продукты. Не совсем понятно, что выиграют торговцы от самоограничения. А что потеряют, очевидно. Поэтому кому-то надо ежедневно контролировать уровень цен в магазинах, это вряд ли реально", - утверждает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    "Уменьшив, например, цену на вареную колбасу, торговцы ее поднимут на сырокопченую, чтобы не потерять свое", - говорит экономист Виктор Лисицкий.

    "Эффективность этого нововведения близка к нулю, надо снижать себестоимость продуктов питания по всей цепочке, от поля до прилавка, а не только в магазине", - обозначил Лисицкий выход из ситуации.

    По предварительным расчетам, если розничная надбавка на основные продукты снизится с 20-80 % до 12%, то цены на них уменьшатся в среднем на 20-25%.

    Например, сахар вместо 3, 50 грн. за килограмм будет стоить 2,80-2,90, молоко с 4,50 грн. понизится до 3,50, подсолнечное масло - с 14 грн. до 11-12 грн.

    Инф. pravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.