• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Определять разработчика стандартов на хлеб в Украине нужно на тендере
    Опубликовано: 2005-06-02 10:13:41
    Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский считает, что определять разработчика Государственного стандарта на хлеб нужно на тендере. Об этом он сообщил журналистам 1 июня в аэропорту "Борисполь". "Разрабатывать стандарты будет тот, кто сможет это сделать качественно. И чем за меньшую цену, тем лучше", - сказал он. По мнению министра, причина спора, возникшего между Всеукраинской ассоциацией пекарей с одной стороны, и Госдепартаментом продовольствия и объединением "Укрхлебпром" с другой, - это борьба за бюджетные деньги, которые должны быть выделены на разработку Государственного стандарта на хлеб.

    "Меня не интересует, что это будет за организация: частная или государственная. Важно: качественнее и дешевле", - подчеркнул глава Минагрополитики. По его словам, согласно Госбюджету на 2005 г. на стандартизацию в АПК предполагается выделить 41 млн. грн. Сколько из этой суммы будет направлено на разработку стандарта на хлеб, министр не уточнил.

    Как сообщалось ранее, Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) обвинила Государственный департамент продовольствия Минагрополитики Украины в саботаже разработки государственных стандартов на хлебобулочные изделия. По данным руководства ВАП, в соответствии с рядом документов при поддержке ассоциации был организован технический комитет для разработки стандартов на хлебные и макаронные изделия. Однако в Государственном департаменте продовольствия Украины отказываются принимать во внимание деятельность данного комитета, считая, что разработкой стандарта должна заниматься другая организация - Центральная производственно-технологическая лаборатория объединения "Укрхлебпром".

    Глава Укрхлебпрома Александр Васильченко, комментируя АПК-Информ данное заявление, отметил, что у Государственного департамента продовольствия есть все основания (в том числе документальные) поступать подобным образом, так как вышеуказанная лаборатория уже много лет является для Госдепартамента испытательной базой в отрасли хлебопечения.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.