• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Краснодарский край заинтересован в белорусской сельхозтехнике
    Опубликовано: 2005-06-02 12:32:36
    Краснодарский край заинтересован в белорусской сельхозтехнике, которая доступна нам по цене. Об этом заявил глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. В свою очередь С. Сидорский сказал, что Беларусь готова разместить в Краснодарском крае технические центры по обслуживанию сельскохозяйственной техники. В ходе встречи были достигнуты договоренности о создании в регионе 6 - 8 крупных диллерских центров по обслуживанию тракторов, кормоуборочной техники. Белорусские машины не уступают по качеству аналогам зарубежных компаний, а по цене они более конкурентоспособные, подчеркнул на встрече премьер-министр.

    Как отметил глава администрации Краснодарского края Александр Ткачева, "нам нужны тысячи сельскохозяйственных машин - тракторов, комбайнов". В регионе работает построенный недавно немецкий завод по производству зерноуборочных комплексов "Клаас", сказал губернатор. Но нам нужны и белорусские машины, цены на которые для нас более доступны, подчеркнул он. Александр Ткачев выразил уверенность в том, что белорусские комбайны на Кубани составят конкуренцию немецким машинам. Он пригласил белорусские предприятия активнее работать на рынке Краснодарского края. В нынешнем году здесь ожидается высокий урожай зерна - 7-8 млн. тонн. Поэтому необходимость в белорусской технике очень большая.

    В Краснодарском крае работают 2 дилера от ООО "Торговый дом МТЗ - Ставрополь", которые осуществляют гарантийное обслуживание белорусских тракторов. Работает здесь и Гомсельмаш, он имеет в крае 4 дилера и 3 технических центра. В первом квартале 2005 года поставки продукции Гомсельмаша составили 300 тыс. долларов. В крае используются самоходные кормоуборочные комбайны "КСК-100", свеклоуборочные комбайны, косилки, измельчители. Действуют две машинотехнические станции на базе техники Гомсельмаш. В регионе есть совместное производство ОАО "Бобруйскагромаш", которое собирает здесь прицепные косилки и прессподборщики.

    В Краснодарском крае в мае 2005 года создано представительство еще одного белорусского предприятия ОАО "Амкодор" - "Амкодор-Юг". Оно будет заниматься реализацией, техническим обслуживанием и ремонтом дорожно-строительной техники. В перспективе прорабатывается возможность организовать совместное производство техники ОАО "Амкодор" с международным Открытым Акционерным Обществом "Седин". В 2004 году в Краснодарский край поставлено 217 автомобилей и 127 единиц прицепной техники МАЗ на общую сумму $8 млн. В первом квартале текущего года поставлено 77 автомобилей и 69 единиц прицепной техники. Дилером МАЗа является ООО "КубанМАЗсервис", которое также осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей.

    Еще одно важное направление сотрудничества между Беларусью и Краснодарским краем - перерабатывающая промышленность. В 2004 году Беларусь закупила здесь подсолнечного масла на $382 тыс. А в первом квартале 2005 года его уже закуплено на $291,4 тыс. Наша страна заинтересована в организации совместного производства подсолнечного масла в бутылках с участием субъектов хозяйствования Краснодарского края. Стороны также договорились увеличить поставки в Беларусь фруктовых и овощных соков.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.