• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину и Грузию хотят видеть в НАТО
    Опубликовано: 2008-02-15 15:32:20

    Сенат конгресса США на заседании в полном составе в четверг окончательно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО (NATO Membership Action Plan), сообщил РИА Новости представитель секретариата палаты.

     

    Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама является одним из семи соавторов этого документа.

     

    Резолюция под названием «О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО» утверждена единогласно без проведения электронного голосования.

     

    В среду этот документ был единогласно поддержан профильным сенатским комитетом по иностранным делам.

     

    «Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству (в НАТО)», - говорится в тексте резолюции.

     

    В резолюции указывается, что «правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО».

     

    Утвержденная комитетом резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме «мнения сената США», юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.