• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост цен на нефтепродукты не приводит к повышению качества топлива
    Опубликовано: 2005-05-26 10:12:30
    Председатель Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Николай Негрич считает, что рост цен на нефтепродукты не приводит к повышению качества горюче-смазочных материалов. Об этом Н.Негрич заявил сегодня на брифинге журналистам, сообщили УНИАН в пресс-службе Госпотребстандарта. Согласно сообщению, по словам Н.Негрича, учитывая неудовлетворительное состояние потребительского рынка нефтепродуктов и многочисленные жалобы потребителей, территориальные органы ведомства усилили контроль за соблюдением установленных требований при производстве, хранении и реализации нефтепродуктов.

    Н.НЕГРИЧ также отметил, что подобные проверки качества и безопасности товаров и услуг потребительского рынка будут проводиться систематически, а об их результатах будет информироваться общественность.

    Председатель ведомства отметил, что сегодня особенное внимание сосредоточено на проверках безопасности нефтепродуктов относительно жизни и здоровья потребителей. Н.Негрич также заверил, что Госпотребстандарт Украины будет защищать права потребителей на надлежащее предоставление полной и достоверной информации о товарах и услугах.

    Справка УНИАН. С начала 2005 года территориальными подразделениями Госпотребстандарта Украины по делам защиты прав потребителей проверено 7,4 млн. литров нефтепродуктов. Забраковано и снято с реализации 819 тыс. литров, что составляет 11,2%. В то же время, в ходе проверок из-за неудовлетворительного качества и безопасности, нарушения правил торговли была запрещена реализация почти 12% бензинов автомобильных.

    Основными производственными дефектами, из-за которых браковался бензин, остается как и ранее несоответствие требованиям ДСТУ 4063-2001 "Бензины автомобильные. Технические условия" из-за заниженного октанового показателя, завышенной доли бензола, неудовлетворительного фракционного состава и т.п.

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.