• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь увеличила объемы производства химической и нефтехимической промышленности
    Опубликовано: 2005-05-26 19:00:27
    Объем производства продукции на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Белоруссии в январе-апреле 2005 года увеличился в сопоставимых ценах на 4,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, в отрасли произведено 2,1 млн. тонн минеральных удобрений, что на 5,7 % превышает показатель четырех месяцев 2004 года. Рост произошел, в основном, за счет увеличения выпуска калийных удобрений ПО «Беларуськалий» — их произведено 1,8 млн. тонн, или на 6,2 % больше, чем в январе-апреле прошлого года. Выпуск азотных и фосфорных удобрений (ОАО «Гродно Азот» и Гомельским химическим заводом) вырос на 1,5 % и 8,2 % соответственно. Положительная динамика наблюдается и в производстве других основных видов химической и нефтехимической продукции. Так, в январе-апреле выпуск стеклопластиков и изделий из них увеличился на 22,6 % до 482 тонн, серной кислоты - на 4,7 % до 258,6 тыс. тонн. Произведено 188,2 тыс. тонн синтетических смол и пластмасс и 77,3 тыс. тонн химических волокон и нитей — прирост 3,6 % и 3,9 % соответственно.

    В целом на долю химической и нефтехимической промышленности приходится 11,4 % всех запасов готовой продукции произведенной промышленностью республики.

    Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в химической и нефтехимической отрасли в январе-марте 2005 года достигла 37,2 %, рентабельность продаж — 24,4 % (в первом квартале 2004-го года — 21,2 % и 15,3 % соответственно). При этом на предприятиях химической промышленности достигнут наиболее высокий в реальном секторе экономики республики уровень рентабельности реализованной продукции — 41,6 %.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.