• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Венесуэла требует от нефтяных компаний выплатить задолженности по налогам с процентами
    Опубликовано: 2005-05-26 20:22:06
    Министр энергетики Венесуэлы и глава правительства, владеющие нефтяной компанией PDVSA, заявили в среду, что иностранные корпорации, работающие в стране, должны заплатить дополнительно 30% за излишек производства сырой нефти.

    Обращаясь к конгрессу, министр энергетики Рафаэль Рамирез, сказал, что концерн Sincor SA – состоящий из французской компании Total, норвежской Statoil ASA и Petroleos de Venezuela или PDVSA – производит вдвое больше разрешенной нормы выработки в 114 000 баррелей в день и выкачивает нефть в огромном районе нефтяного пояса Ориноко на 250 км2 больше, чем ему было разрешено изначально.

    Г-н Рамирез сказал, что Sincor (в котором Total имеет долю в 47%, Statoil – 11% а PDVSA – 42%) в настоящее время производит около 210 000 баррелей в день.

    В Венесуэле, пятом в мире экспортером сырой нефти, иностранные нефтяные фирмы, такие как Total, испанско-аргентинская Repsol YPF, бразильская Petrobras и американские Chevron, Exxon Mobil и Conoco-Phillips, все работают в сотрудничестве с PDVSA.

    Президент Хуго Чавез заявил, что зарубежные нефтяные компании в Венесуэле добывают нефть за слишком низкую плату и уклоняются от уплаты налогов.

    В ноябре прошлого года в надежде пополнить казну на 1,3 млрд. долл. США, правительство единогласно подняло налог на добычу с 1 до 16,6% в год для иностранных нефтедобытчиков.

    Администрация президента утверждает, что иностранные нефтяные компании имеют задолженности по налогам в 3 млрд. долл. и 1 млрд. процентов. Венесуэла добывает около 2,5 млн. баррелей в день и является основным поставщиком Соединенный Штатов, сообщает MercoPress.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.