• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия недовольна новым проектом резолюции по Косово
    Опубликовано: 2007-07-13 12:53:26

    На сегодняшний день Россия не видит варианта решения проблемы Косово, который был бы приемлем и для Приштины и для Белграда. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов после встречи с министром иностранных дел Республики Гана Н.Акуфо-Аддо.

     

    По слвам С.Лаврова, проект резолюции, предложенной Францией и Великобританией хоть и не содержит положения об автоматическом предоставлении Косово независимости, не снимает косовской проблемы в целом.

     

    «Проблема предрешения независимости Косово не снята с повестки дня. За довольно витиеватыми хитросплетениями дипломатического языка, которые содержатся в проекте, проступает вывод о том, что по истечении 120 дней, независимо от того, договорятся стороны или нет, фактически вступает в силу план М.Ахтисаари. Как вы знаете, мы можем поддержать только такой проект резолюции, который будет приемлем для обеих сторон – для Приштины и Белграда. Пока мы такого согласия не наблюдаем», - передает пресс-служба МИД России слова С.Лаврова.

     

    Российский дипломат подчеркнул, что переговоры по Косово необходимо продолжать, не предрешая их результат. При этом целю переговоров, считает он, должно стать достижение согласия всех сторон.

     

    «Это вопрос слишком серьезный, чтобы уходить от ответа на главный вопрос: «Будем мы руководствоваться международным правом? Будем мы руководствоваться Уставом ООН, Хельсинским заключительным актом, или мы попытаемся наши расхождения в данном вопросе - давайте не будем отрицать, что они существуют - запрятать в различные формулировки, прикрыть все «конструктивной» двусмысленностью?» Проблема слишком серьезна. Речь идет о судьбе народов. Поэтому «конструктивных» двусмысленностей здесь быть не должно», - заключил глава МИД России.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.