• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай ратифицировал договор об ограничении торговли ГМО
    Опубликовано: 2005-05-20 08:30:25
    19 мая Китай ратифицировал международное соглашение под эгидой ООН о контроле за торговлей генетически модифицированной сельскохозяйственной продукцией и пищевым сырьем. Ранее это соглашение было подписано более чем 100 странами. Условия договора обязывают поставщиков сельхозпродуктов, которые могут содержать в себе ГМО (такие как кукуруза и соя), предоставлять подробную информацию об экспортируемом товаре странам-покупателям до отгрузки планируемых партий, с тем, чтобы принимающая сторона могла принять адекватное решение о принятии либо непринятии данной партии груза. Но основным в этом документе считается пункт, который позволяет подписавшей его стране отказываться от импорта или гуманитарных поставок генетически модифицированных продуктов, даже не имея научных доказательств их опасности, а лишь по подозрению в том, что данный продукт может представлять угрозу для местных сельскохозяйственных культур. Китай является крупнейшим в мире импортером сои. Объем импорта данной масличной в страну в 2004 г. составил 20,2 млн. тонн, 70% из которых, по данным местного отделения всемирной экологической организации Гринпис, были генетически модифицированными. Китай также является крупнейшим в мире производителем генетически модифицированного хлопка.

    Соединенные Штаты Америки, являющиеся крупнейшим в мире производителем генетически модифицированных сельхозпродуктов, до сих пор отказываются подписать протокол об ограничении торговли этой продукцией, настаивая на ее полной безопасности.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.