• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВИНК начнет полноценную работу в Украине до осенних полевых работ
    Опубликовано: 2005-05-20 08:39:20
    Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины - глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО заявляет, что вертикально интегрированная нефтяная компания (ВИНК) начнет полноценную работу до начала осенне-полевых работ. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил журналистам 19 мая после окончания пресс-конференции, проведенной по итогам совещания у Президента Украины представителей украинской власти и представителями нефтяных компаний. "До осенне-полевых работ на рынке Украины будет полноценно работать ВИНК, который будет своей интервенцией, рыночными методами регулировать цены на нефтепродукты", - сказал А.ИВЧЕНКО. Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО своим Указом поручил НАК "Нафтогаз Украины" активизировать работу по созданию ВИНК. В июле 2004 года был подписан Указ Президента Украины "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью", которым предусматривалось создать целостный комплекс по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов. В сентябре Указом Президента было поручено создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины", а не на базе ОАО "Укрнафта". ФГИУ должен был передать в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" пакеты акций ЗАО "Укртатнафта" (г.Кременчуг, Полтавская обл.) в размере 43,054% уставного фонда и ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" в размере 25% УФ, которые принадлежат государству.

    В свою очередь, бывший председатель Фонда государственного имущества Михаил ЧЕЧЕТОВ заявлял, что Кабинет Министров подготовил постановление, в соответствии с которым предлагается создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины" без передачи в уставный фонд "Нафтогаза Украины" 25%-го государственного пакета ОАО "НПК "Галичина".

    18 мая А.ИВЧЕНКО заявил, что ВИНК будет контролировать 40-50% розничного рынка нефтепродуктов Украины.

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.