• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко готовит к продаже землю
    Опубликовано: 2005-05-20 09:09:32
    Что делать с сельскохозяйственными угодьями, которые нельзя продавать до 2007-го года, решали сегодня в правительстве. Премьер Юлия Тимошенко слушала аграриев и экспертов. Решили следующее. Землю продавать надо, но только украинцам. За гектар будут просить до полторы тысячи гривен. Занималась глава правительства и тем, как сделать так, чтобы украинское село уже сегодня приносило прибыль.

    Продавать сельскохозяйственную землю нельзя еще год и семь месяцев. Юлия Тимошенко знает, что дальше тянуть нельзя. Рано или поздно, но землей торговать придется. С профильными членами правительства, депутатами, специалистами по земельному вопросу Тимошенко уже в который раз совещается, как быть с селом. Говорит, что рада их видеть снова, но говорить надо коротко и по сути.

    От них сегодня хочет услышать одно: какой должна быть собственность на землю. Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины: "Как нам сделать так, чтобы каждый человек, который хочет работать в аграрном секторе, нашел свое место на земле? Чтобы у нас не было того безпорядка с арендой земли, земельными сертификатами? Чтобы у нас не было подпольной продажи земли, а была нормальная и ясная картина?" Слайды, графики схемы демонстрирует ответственный - глава рабочей группы Антон Третяков. Он изучил предмет и докладывает: в Украине полтора миллиона землевладельцев, тех, кто получил землю после распаивания колхозов.

    Из них миллион - пенсионеры. Самостоятельно сеют, садят и собирают на земле только фермеры и крестьяне. Остальные - кооперативы и разные объединения - арендуют. Рыночная стоимость земельного пая - от 500 до тысячи гривен, - отмечает Третяков. А арендная плата - 116 гривен в год.

    Крестьянские наделы маленькие, их надо укрупнять для масштабного производства. Тимошенко хочет знать как. Спрашивает у аграрного Министра - Александра Баранивского. Министр ссылается на иностранный опыт и стоит на своем: украинский сельский велосипед нам придумывать не стоит. Продавать после 2007-го года надо только своим гражданам. Иностранцы смогут сеять пшеницу на наших полях, но только на условиях аренды. Баранивский вносит свои предложения: надо создать сельские кооперативы еще до того, как наделы станут товаром. Крестьяне смогут работать на паевых условиях, вместе защищать свои интересы и продавать наделы в пределах этого кооператива. А кто согласится работать сам - на отдельное поле?

    Будущее земли и каждого крестьянина в частности, обсуждали долго и эмоционально. Сошлись на том, что мораторий надо отменить однозначно и лепить в кучу мелкие разноцветные кусочки в полях. Рентабельными, посчитали, могут быть наделы, не меньше 3 тысяч гектаров. Но до того, как начинать торговать землей, надо написать сценарий и роли, чтобы украинская земля снова не стала фата-морганой.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.