• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Начался процесс всеобщей идентификации животных
    Опубликовано: 2005-05-20 19:32:08
    К 1 июля 2005 года каждое животное в Украине должно иметь свой личный номер, чтобы не оказаться "вне закона". Теперь каждый крупный носитель мяса с частного подворья будет на контроле у государства. В Украине приведена в действие государственная программа по идентификации всех животных, согласно которой каждое копытное (пока что речь идет о крупном рогатом скоте) уже к 1 июля текущего года должно обзавестись своим личным номером, который будет занесен в общегосударственный реестр.

    По словам начальника управления, главного государственного инспектора ветеринарной медицины в г. Севастополе Вадима Зарапина, идентификация и регистрация скота в Севастополе начнутся уже 21 - 22 мая в селах Байдарской долины и пройдут совместно с проведением плановых противоэпизоотических мероприятий (вакцинацией, исследованием животных). -Если в прошлом году стоимость необходимых исследований крупного рогатого скота составляла 8 гривен, то в этом году государство компенсирует эти затраты из госбюджета, то есть необходимые исследования проводятся бесплатно,-говорит Вадим Викторович.-Вместе с тем идентификация (нумерация) животного обойдется его владельцу в 13 грн 50 коп., которые затем поступят в государственный бюджет Украины. В Крыму есть агентства по идентификации, поэтому каждое животное должно иметь свой номер. В противном случае после 1 июля 2005 года продукция от этого животного (мясо и т.д.) не сможет быть реализована, никакой ветеринарной помощи ему оказываться не будет, и никакие документы на него тоже оформляться не будут.

    С 1 июля 2005 года на всей территории Украины будет также запрещен подворный убой животных. В настоящее время городским управлением ветеринарной медицины проведена проверка двух севастопольских предприятий, которые могут заниматься убоем скота. Это бойня Севгоркоопрынкторга на ул. Шабалина и ООО "Севастопольский мясоперерабатывающий завод", на котором есть убойный цех. По оценкам специалистов, в срок до 1 июля эти предприятия могут быть полностью готовы к приему животных с частных подворий. А чтобы стимулировать увеличение поголовья скота, государство гарантирует дотационную выплату в размере 1 грн. 30 коп за каждый килограмм живого веса (за мясо говядины) при условии, что животное весит более 300 кг. То есть теперь у частника появляется выбор: либо он животное сдает перекупщику, либо на бойню, где ему выдадут справку, которую можно предъявить в банк и получить дополнительно еще около 500 гривен за выращенное животное (дотационные деньги перечисляются на расчетный счет). Надо признать, данное нововведение пришлось как нельзя кстати. Ситуация на мясомолочном рынке остается напряженной. По данным Государственного комитета статистики Украины, только с 1 декабря 2004 года по 1 февраля 2005 года поголовье сельскохозяйственных животных в Украине сократилось с 16 миллионов 394 тысяч до 15 миллионов 92 тысяч 500 голов (для сравнения: в начале 2003 года этот показатель составлял 20 млн. 300 тысяч голов).

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.