• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индия намерена вернуть лидерство на российском рынке чая
    Опубликовано: 2005-05-20 14:01:48
    Индия намерена вернуть прежнее лидерство на российском рынке чая, заявил посол Индии в РФ Канвал Сибал на международной конференции "Стратегия развития рынка чая и кофе в России" в Москве. В настоящее время, по данным ассоциации "Росчайкофе", Индия занимает 25,6% на чайном рынке России, тогда как до начала 90-х годов она являлась бесспорным лидером. Сейчас наибольшую долю на российском рынке чая имеет Шри-Ланка — 42,8%. "Россия — самый большой и перспективный экспортный рынок чая для Индии. В последние годы из-за усиления конкуренции мы снизили поставки в РФ, однако хотим преломить эту тенденцию и вернуть свое лидерство", — подчеркнул К.Сибал.

    По его данным, за прошедший год Индия поставила в РФ чая на $56 млн., причем в основном это был нефасованный чай. "В России действует 5-процентная импортная пошлина на чайное сырье и 20-процентная пошлина — на фасованный чай, поэтому мы убеждаем индийские компании везти в РФ сырье и организовывать в стране упаковку", -сказал К.Сибал. Он добавил, что индийские компании уже фасуют чай в подмосковном Серпухове, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Казани.

    Посол Индии отметил, что в последнее время индийские чайные компании стали активнее открывать свои представительства в крупных городах России, а также принимать участие в выставках и конференциях. Свою заинтересованность в российском чайном рынке также выражают КНР, Вьетнам и Кения.

    Информирует Yarmarka.net.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.