• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Беларуси ведется пересев 53 тыс. га погибших яровых
    Опубликовано: 2005-05-20 20:24:06
    В Беларуси, по подсчетам, в результате заморозков и проливных дождей погибло 53 тыс. га посевов яровых культур. В настоящее время в республике ведется пересев погибших посевов. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, в страховом резервном фонде, созданном на случай стихийных бедствий, семян достаточно, чтобы пересеять 370 тыс. гектаров.

    По словам замминистра, в Витебской и Могилевской областях, где посевы яровых культур оказались под водой, необходимо ждать еще 7-10 дней, чтобы вода сошла с полей. Пострадавшим хозяйствам выделяются семена, изыскивается дополнительное количество топлива. В регионах прорабатываются вопросы о возмещении сельхозпредприятиям ущерба, нанесенного сложными погодными условиями, которые оцениваются как стихийное бедствие.

    Особенно сложная ситуация в Витебской области сложилась с посевом льна. Здесь он посеян только на 52% запланированных площадей. Поздние сроки сева этой культуры вообще нежелательны, так как в этом случае придется убирать его зеленцом. К тому же, формирование стебля будет происходить в июле, когда достигается максимум высоких летних температур, что отрицательно сказывается на качестве льноволокна. Выход специалисты видят в том, чтобы при наступлении более благоприятных погодных условий в кратчайшие сроки с помощью мехотрядов завершить сев этой культуры для получения волокна. Семенные участки засеваться не будут. Необходимые семена льна будут закупаться в других регионах.

    По оценке специалистов Минсельхозпрода, в других областях ситуация складывается немного лучше. Там, где позволяет погода, продолжается сев кукурузы, сахарной свеклы, ведется подсев многолетних трав. Однако за минувшую ночь большое количество осадков выпало в Минской области, многие посевы затоплены водой. Минсельхозпрод направил в столичный регион рабочую группу, которая должна на месте ознакомиться с ситуацией и принять необходимые меры. В Минской области осталось посеять 26% ярового рапса, около 4% льна, 5% сахарной свеклы, 35% картофеля и почти 45% овощей.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.