• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют подешевение ипотечных гривневых кредитов
    Опубликовано: 2005-05-18 17:20:06
    Финансисты в ожидании настоящего ипотечного бума. С укреплением гривны они не только прогнозируют, а и уверяют: кредитные ставки на жилье поползут вниз. Причем - именно в отечественной валюте.

    Ипотечные кредиты в гривне подешевеют через месяц-два, - убеждают эксперты. Брать кредиты в долларах они советуют лишь тем, кто рассчитывает вернуть деньги за три года. Если же речь идет о более длительном сроке - следует дождаться перемен и отдать предпочтение гривне.

    Виктор Леонидов, заместитель председателя правления коммерческого банка: "Июль, август, сентябрь мы прогнозируем снижение процентных ставок при ипотечном кредитовании до 12-14%. Поэтому, я думаю, что ипотечный бум будет набирать силу, и не только в Киеве и крупных огородах".

    Кроме процентных ставок уже до конца года существенным образом измениться могут и сроки кредитования. Банкиры не исключают, что кредит на 20-25 лет может стать реальностью, если государственный ипотечный фонд начнет активно работать на рынке и распоряжаться крупными суммами.

    Юрий Иванов, председатель правления коммерческого банка: "Но при условии, что выйдет и будет функционировать эта программа молодежного строительства для молодых семей. Так как там 30-летний срок. Это означает, что коммерческим банкам придется подтягиваться к этому уровня для того, чтобы оставаться конкурентоспособными".

    Уже после снижения ставок, убеждены финансисты, может начаться и процесс перекредитования. То есть, клиенты с долгосрочных долларовых займов будут "перепрыгивать" на гривневые. Изменение валюты сэкономит заемщику значительную сумму банковских комиссионных, которые традиционно привязаны к условным единицам по курсу НБУ.

    Инф. Domik.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.