• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинское правительство обещает излечить бензиновую лихорадку за две недели
    Опубликовано: 2005-05-18 15:32:37
    В Киеве и в большинстве регионов Украины на автозаправочных станциях бензин А-92 и А-95 в свободной продаже практически отсутствовал уже в минувшую субботу. На АЗС нефтепродукты реализовались по безналичному расчету, а там, где бензин еще имелся в продаже, выстраивались очереди... Накануне Минэкономики Украины объявило о повышении предельных уровней оптово-отпускных цен на дизельное топливо до 3039 грн., а на бензин А-95 — до 3776 грн. за тонну. Розничные цены (с учетом предельного уровня торговой надбавки 13%) при этом увеличились на дизтопливо — до 2,99 грн. за литр, на бензин А-95 — до 3,20 грн. за литр. А-92 подорожал с 3481 грн. до 3528 грн. за тонну, а в розничной торговле — с 2,95 грн. до 2,99 грн. за литр. В то же время цены на бензин марки А-76 (80) сохранены на прежнем уровне: оптовая — 3455 грн. за тонну, розничная — 2,85 грн. за литр. Виновных в подорожании нефтепродуктов долго искать не пришлось: правительство показало перстом в сторону России, пишут "Столичные новости".

    Действительно, темпы повышения цен на бензин в Украине в несколько раз превысили вероятную свободную реакцию внутреннего рынка на состояние и мирового, и российского рынков нефтепродуктов. C начала 2005 года цена российской нефти Urals выросла менее чем на четверть, а цены на бензин в Украине - в полтора раза. "Элемент спекуляции присутствовал в этом", - уверен директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

    За прошедшую неделю нефть на мировых рынках в среднем подешевела на 4,5%, или на 2,29 долл. за баррель. На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на нефть марки Brent на июнь составила 48,66 долл. за баррель. Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в минувшую пятницу составила 45,12 долл. за баррель. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 44,62 за баррель, Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) — 47,42 долл. за баррель (346,7 долл. за тонну), что по нынешнему курсу составляет примерно 1750 грн/т (1,5 грн/л).

    Украинские нефтепереработчики с российским уставным капиталом рвут на себе смокинги, уверяя, что работают себе в убыток, с практически нулевой рентабельностью. В 2004 году "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) показала 1,7 процента рентабельности, "ТНК-ВР-Украина" (Лисичанский НПЗ) — 0,5—1 процент, "Лукойл-Украина" (Одесский НПЗ) — 0 процентов, а президент НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников сообщил, что Херсонский НПЗ в прошлом году сработал "в минус".

    При этом, как утверждают сами переработчики, доля цены на нефть в себестоимости нефтепродуктов составляет 80-95 процентов. Но если это так, то даже при покупке нефти по мировым ценам себестоимость нефтепродуктов у переработчика не должна превышать 2,9 грн./л. С учетом того, что только в мае цены на бензин А-95 выросли в Украине до 3,3—3,5 грн./л., можно сделать вывод, что разговоры о сверхприбылях и сговорах нефтяных картелей не лишены оснований. Ведь им российская нефть доставляется по ценам, все еще гораздо более низким, чем мировые. И главная причина исчезновения нефти достаточно прозрачна: снижать собственную прибыль российские монополисты не намерены.

    "Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину, хотя все контракты оплачены", — заявила в минувшую субботу Юлия Тимошенко. По ее словам, российская сторона вынуждает украинское правительство находить нетрадиционные пути в связи с тем, что на пять дней в Украину "вообще прекратили прокачку нефти, хотя у нас есть все необходимые соглашения". Юлия Владимировна отметила также, что правительство сделает все возможное для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

    В ответ пресс-службы "Татнефти", "ТНК-ВР" и "Лукойла" дружно заявили, что поставок нефти в Украину не прекращали, хотя и не стали уточнять, на какие именно заводы текут нефтяные реки из России.

    По словам Юлии Владимировны, после повышения Россией экспортных пошлин Украине стало невыгодно закупать именно российскую нефть. В частности, после повышения экспортной пошлины с 1 июня стоимость российской нефти для Украины составит 340 долларов за тонну, в то время как Россия экспортирует нефть (марки Urals) на мировой рынок по цене 318 долларов за тонну.

    Правительство, по словам Тимошенко, думает над тем, как увеличить мощность Кременчугского НПЗ. "Чтобы через месяц он перерабатывал не 600 тысяч тонн нефти, а 900 тысяч тонн", — сказала она. По мнению Тимошенко, установленные правительством цены на нефтепродукты позволяют НПЗ, а также владельцам автозаправочных станций работать рентабельно. По словам премьер-министра, в ситуации «картельного заговора российских компаний остается только одно — быстрая диверсификация поставок бензина. "Нужно запустить свежий воздух импорта, который сейчас закрыт налогами», — сказала она. — Чтобы сбалансировать цены, мы предлагаем законопроект, который снимает таможенную пошлину и все налоги с импортного бензина, кроме НДС".

    В понедельник Юлия Тимошенко призвала депутатов поддержать снятие таможенной пошлины: "Я переговорила почти со всеми лидерами фракций и вижу, что есть поддержка".

    Создание украинских перерабатывающих мощностей и строительство заправок — действительно выход, хотя и не самый быстрый. На самом деле в Украине на рынке нефтепродуктов музыку заказывает именно нефтепереработчик. И, продавая россиянам нефтеперерабатывающие заводы, предыдущая власть полностью сдала украинский рынок российскому капиталу. Со всеми не втекающими сегодня в баки украинских автомобилей последствиями.

    Владея современным НПЗ, можно спокойно покупать нефть на мировом рынке и прибыльно сбывать бензин made in Ukraine внутри страны по нынешним ценам. На европейском рынке превалирует легкая арабская нефть, которая на 100—150 кг/м3 легче российской. Соответственно, и содержание легких бензиновых фракций в ней гораздо выше. При перегонке такой нефти, при наличии соответствующих технологий, бензина можно получить гораздо больше, и качество его будет значительно выше. Поэтому, покупая нефть по мировой цене на Ближнем или Среднем Востоке, украинские переработчики могли бы выиграть и в количестве конечного столь дефицитного ныне продукта. Рано или поздно это случится. Во всяком случае, уже сейчас при формировании внутренних цен на нефтепродукты будут учитываться мировые цены на нефть.

    Как заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, в настоящее время изучается возможность строительства нового НПЗ мощностью около 10 млн. тонн нефти в год. Строить его будут в районе Одессы или в Бродах, или там, где можно оптимально использовать транспортную инфраструктуру и систему реализации нефтепродуктов.

    Однако строительство нового НПЗ — дело не скорое, а отсутствие бензина А-92 и А-95 на украинских автозаправках бросает вызов практически всем украинским производителям уже сегодня. Можно, конечно, было бы попытаться задобрить российских нефтепереработчиков обещаниями не строить никаких новых заводов и отпустив цены в свободное плавание. Но пока Украина не станет энергетически независимым государством, рецидивы бензиновой лихорадки с ярко выраженной российской симптоматикой будут повторяться ежегодно. И начинать осуществление стратегии стабилизации рынка нефтепродуктов украинскому правительству нужно уже сейчас, как бы трудно это ни было.

    Информирует Деловая неделя.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.