• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одежда из вина
    Опубликовано: 2007-03-16 15:51:59

    Молодые исследователи из университета Западной Австралии сумели использовать обыкновенное виноградное вино для получения материала для одежды, пишет Мембрана.

     

    На эту идею их натолкнула способность вина при вторичном брожении образовывать пленку, целлюлозу, произведенную микроорганизмами из рода Acetobacter или уксусно-кислыми бактериями.

     

    Чтобы придать пленке форму платья, пишет Мембрана, экспериментаторы использовали надувную куклу. Когда слизистая пленка подсохла, авторы проекта выпустили из куклы воздух. Первое платье, по определению создателей, получилось в «стиле пещерной женщины» и позволяет «говорить о развитии нового предмета одежды».

     

    У одежда из вина только один существенный недостаток: она всегда должна быть влажной. Как только винные платья высыхают, они становятся как бумажные салфетки и легко рвутся, особенно, если ткань изначально была слишком тонкая.

     

    Произведенные бактериями волокна целлюлозы, в отличие от хлопковых, слишком коротки. Исследователи уже рассматривает возможности найти способ полимеризировать волокна целлюлозы. Тогда волокна станут длиннее, а ткани, соответственно, более жизнеспособными. Австралийцы надеются, что в конце концов им удастся делать винную одежду без шва, то есть, чтобы платье вырастало целиком, а не по кускам, как сейчас.

     

    Изобретатели собираются продолжить эксперименты с пивом.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.