• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Задержка ранней продукции на Закарпатье может привести к снижению доходов фермеров
    Опубликовано: 2005-05-12 18:10:17
    Не менее чем на 2 недели задерживается срок начала сбора урожая ранних помидоров, огурцов, перца, черешни, клубники, картофеля и капусты в Закарпатской области. Говорит агроном Закарпатского представительства Проекта аграрного маркетинга (ПАМ) Александр Матвиец: "Вследствие неблагоприятных погодных условий, каких не было в Закарпатье на протяжении последних 20 лет, в частности, низкие температуры воздуха, дождливую и облачную погоду, нехватку суммы активных температур, привели к тому, что рост и развитие рассады огурца, помидора и перца значительно задерживается, - практически на 15-20 дней. Эти же факторы повлияли на поступление на рынок ранней продукции капусты - в сравнении со средними показателями начало сбора урожая данной культуры задержалось почти на 3 недели. В середине мая на рынке области обычно присутствовали ранняя черешня, клубника, ранний картофель, а в этом году этой продукции еще на рынках нет".

    Несмотря на задержку сбора урожая, погода на данный момент позволяет надеяться на хороший урожай овощей и фруктов, но только при строгом соблюдении всех агротехнических мероприятий согласно технологиям, считает специалист. По словам Максима Енченко, специалиста по рыночной информации ПАМ, данная ситуация может весьма негативно отразиться на доходах, которые получат фермеры, производящие раннюю продукцию. С одной стороны, задержка вступления растений в фазу плодоношения может сделать эту фазу более короткой и тем самым уменьшить валовой урожай. С другой стороны, более поздний выход на рынок ранней продукции региона может не позволить ей попасть в период самых высоких цен, которые достанутся конкурентам из других регионов.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.