• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Упаковка подсолнечного масла подверглась тщательной проверке
    Опубликовано: 2007-02-12 15:30:29

    Подсолнечное масло — поистине подарок для людей. Этот продукт потребляется круглый год как мясоедами, так и вегетарианцами. Организм человека никак не может синтезировать линолевую и линоленовую кислоты, которые содержатся в растительных маслах, — без внешнего источника не обойтись. Растительные жиры содержат витамины Е и К, а также способствуют усвоению жирорастворимых витаминов А и Д.

     

    На этот раз проверке подверглось 8 самым популярных марок, выпускаемых на Украине: «Кама», «Олейна», «Роздолля», «Славолия», «Стожар», «Чумак», «Щедрый дар» и «Славия».

     

    Бутылки и банки из ПЭТ вытеснили стеклянную тару из многих пищевых производств, в том числе производства подсолнечного масла. Такая тара прозрачна, что помогает рассмотреть цвет и отсутствие осадка, очень легка, при сломе не наносит травму потребителю (не разбивается). Такая упаковка может быть разовой и оборотной, имеет высокие гигиенические свойства. Бутылки из ПЭТ-преформ (маленьких бутылочек) изготовляют методом пресс-формования на предприятиях. Сами преформы производят из гранулированного полиэт-лентерефталата. Они выпускаются массой 22,24 и 27 г, из них получаются бутылки емкостью в 1 л. Из преформ массой 96 г получают 5-литровые бутылки. Масса преформы обусловлена номинальной толщиной стенки будущей бутылки, ее геометрической формой и исполнением горловины в зависимости от стандарта.

     

    Полимерные укупорочные средства появились вместе с полимерной тарой. Полимерная пробка диаметром в 28 мм считается самой распространенной в мире для укупоривания полимерных бутылок, в том числе и для подсолнечного масла. Бутылки с такими пробками гарантируют «некасание» продукции на пути от производителя к потребителю, легко открываются и закрываются. Бутылки с подсолнечным маслом закрывают одно- или двухкомпонентной пробкой с резьбой. Иногда они двуцветные, часть одного цвета накручивается, вторая насаживается на горловину.

     

    Для обеспечения собирания, многоразового использования (если такое возможно) или сортирования для дальнейшей утилизации возникает необходимость идентифицировать упаковку с учетом особенностей ее химического состава. Для облегчения идентификации введены специальная нумерация и сокращения. Так, для полиэтилентерефталата принято сокращение PET (латинскими буквами) или цифра 1. Не обозначили материал упаковки производители масел «Славия» и «Роздолля», за что оценки им по этому показателю были снижены.

     

    Unipack.Ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.