• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Heinz купил крупнейшего производителя майонеза, кетчупов, приправ и соусов России
    Опубликовано: 2005-05-05 10:46:31
    Компания H.J Heinz 3 мая 2005 года объявила о том, что ее европейское подразделение заключило сделку, в результате которой Heinz становится обладателем контрольного пакета акций частной российской компании "Петросоюз". Холдинг "Петросоюз" является одним из лидеров российского рынка кетчупа, майонеза, приправ и соусов, а международная компания Heinz - одним из мировых лидеров на этих рынках.

    Отметим, что ранее операторы рынка сообщали о серьезном интересе компании Heinz к другому крупному игроку рынка кетчупов российской компании "Балтимор".

    Однако в конце прошлого года стало известно, что переговоры этих компаний зашли в тупик. По неподтвержденной информации, владельцы "Балтимора" запросили слишком высокую, по мнению Heinz, цену за контрольный пакет акций компании. Кроме того, реальная рыночная стоимость "Балтимора" по оценкам экспертов была в 3-5 раз выше, чем "Петросоюза".

    Для украинских компаний, поставляющих плодоовощную консервацию, а также кетчупы, майонезы и приправы на российский рынок приход такой крупной международной компании означает серьезное ужесточение конкуренции на этом рынке, прежде всего, в сегменте продукции премиум-класса. Более того, не исключено, что создание Heinz совместного предприятия с "Петросоюзом" приведет к более агрессивному выходу продукции этого предприятия на украинский рынок.

    "Договор о создании совместного предприятия увеличивает темпы роста Heinz в Восточной Европе, являющейся на сегодняшний день самым большим из всех европейских рынков кетчупа и приправ. Heinz становится обладателем контрольного пакета акций "Петросоюза"…", сказал Уильям Р. Джонсон, председатель, президент и СЕО компании H.J Heinz.

    Ежегодный доход "Петросоюза" составляет приблизительно 140 млн. долларов США, в компании занято более 2000 человек, а три ее производственных комбината расположены в Санкт-Петербурге, Отрадном и Иваново. Эти предприятия, а также завод Heinz по производству детского питания в Георгиевске станут частью совместного предприятия.

    Джоу Джименес, президент и СЕО европейского отделения корпорации Heinz, отметил следующее: "Создание совместного предприятия соответствует европейской стратегии развития наших основных бизнес-категорий на быстрорастущих рынках Восточной Европы. Кроме того, это даст возможность компании лучше понять местный рынок, что позволит расширить масштабы реализации других популярных торговых марок и продуктов питания Heinz на территории России. Чтобы добиться этого, соучредители "Петросоюза" Марк Будыко и Дмитрий Филатов, продолжат вносить свой опыт и знания рынка возглавив совместное предприятие в качестве управляющих директоров."

    Марк Будыко, руководитель "Петросоюза", сказал: "Создание совместного предприятия обеспечит успех всем участвующим сторонам. Heinz является международным игроком, обладающим огромным опытом по производству и маркетингу продукции мирового класса. Они предлагают нам ресурсы, технические возможности и коммерческий опыт, который в сочетании с опытом "Петросоюза" и его пониманием российского рынка выведут наш бизнес на более высокий уровень. Мы рассматриваем этот договор как весьма позитивный шаг не только для наших сотрудников, но и для потребителей и других заинтересованных сторон".

    Основными брендами "Петросоюза" являются известные в России торговые марки "Пикадор", "Деревенское", "Мечта хозяйки" и "Моя семья". "Петросоюз" занимает первое место на рынке майонезов и спредов/маргаринов с долей рынка 19% и 59.5% соответственно, а также второе место на рынке кетчупов с долей рынка 23.7%. Компания была основана в 1990 году.

    Финансовые условия договора о создании совместного предприятия не были оглашены. Договор был подписан 28 апреля, вслед за получением разрешения Антимонопольного комитета Российской Федерации.

    Компания H.J. Heinz является одним из ведущих мировых производителей фирменных продуктов питания и специалистом в области маркетинга в таких категориях как кетчуп, приправы, соусы, готовые блюда, супы, морепродукты, закуски и детское питание. Heinz представляет международную группу лидирующих брендов, включая Heinz (R) (кетчуп, соусы, супы, фасоли, макаронные изделия и детское питание), которому принадлежит почти треть от общего объема реализации; Ore-Ida(R) (картофель-фри); Boston Market(R) и Smart Ones(R) (готовые блюда); Plasmon (R) (детское питание). Пятьдесят компаний, принадлежащих Heinz, обладают лидирующими брендами в 200 странах мира, первенство среди которых занимает самый популярный в мире кетчуп Heinz(R).

    Инф. Проект аграрного маркетинга

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.