• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шведский суд принял беспрецедентное решение
    Опубликовано: 2006-12-19 09:17:46

    Шведский суд принял беспрецедентное решение.  Своим постановлением суд приговорил бывшего солдата-наемника за преступления против человечности, совершенные в 1993 году в Боснии и Герцеговине, сообщает «Лента.ру».

     

    Подсудимый Джеки Арклов (Jackie Arklov) признан виновным в применении насилия по отношению к 11 боснийским мусульманам, в числе которых были как военнопленные, так и мирные жители, во время своей службы в качестве наемника в хорватских войсках.

     

    Тюремный срок Арклову назначать не пришлось, так как он уже отбывает пожизненное заключение за убийство двоих офицеров шведской полиции в 1999 году. Наемник обвиняется в этнических чистках, мародерстве, а также самовольнои задержании людей, находящихся под защитой международного права.

     

    В 1995 году Верховный суд Сараево приговорил Арклова за военные преступления, однако в 1996 году он был отправлен в Швецию в рамках программы по обмену заключенными.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.