• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Магазины Москвы еще не получили разрешения на продажу латвийских шпрот
    Опубликовано: 2006-11-28 16:44:05

    В крупные магазины Москвы пока не поступало разрешение на продажу латвийских шпрот, сообщили представители пресс-служб столичных магазинов.

     

    Россельхознадзор с 20 октября временно запретил ввоз и продажу в РФ рыбных консервов, произведенных двумя латвийскими предприятиями - Гамма-А и Бривайс Вильнис. Запрет был введен после того, как в их продукции было выявлено превышение предельно допустимых значений бензопирена в полтора-два раза.

     

    «В сетях «Пятерочка» и  «Перекресток» нет в продаже шпрот латвийского производства, так как пока нет разрешающих их продажу нормативных актов», - сказал РИА Новости пресс-секретарь X5 Retail Group, в которую входят два данных магазина.

     

    Собеседник агентства добавил, что сейчас в магазинах продаются шпроты нескольких российских производителей. Эта продукция удовлетворяет потребности рынка, отметил он.

     

    «Мы надеемся, что в ближайшее время прежний ассортимент рыбной продукции в сети возобновится», - сказал руководитель пресс-службы.

     

    В свою очередь, пресс-секретарь сети магазинов «Седьмой континент» Влада Баранова сообщила, что и в «Седьмой континент» не поступало разрешение на продажу.

     

    «Во всех крупных сетях работа происходит централизованно. Разрешение на продажу появится у всех одновременно», - сказала Баранова.

     

    В магазине «Рамстор» отметили, что латвийские шпроты двух запрещенных марок по-прежнему не продаются.

     

    «Мы не получили официального распоряжения, поэтому не будем пускать в продажу латвийские шпроты. Мы действуем в рамках действующего указания о запрете», - сказала пресс-секретарь «Рамстора» Елена Скальзкая.

     

    Посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис сообщил 21 ноября, что Россия и Латвия окончательно урегулировали проблему в связи с некачественными латвийскими шпротами. Он отметил, что во время пребывания делегации Латвии в Москве стороны достигли договоренности о создании рабочей группы.

     

    «Специалисты условились, что будут встречаться и дальше, чтобы отслеживать качество продукции, а также для того, чтобы выработать единый стандарт производства рыбных консервов», - сказал латвийский посол в РФ.

     

    РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.