• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лук дешевеет
    Опубликовано: 2006-11-28 16:07:31

    Как сообщили специалисты журнала «Агроогляд: овочi та фрукти», с начала текущей недели производители продолжали снижать отпускные цены на лук. По мнению специалистов, нынешнее снижение цен на лук объясняется рядом факторов. Основная причина переизбытка предложений - это хороший урожай лука в нынешнем сезоне, особенно в южных и центральных областях. Но наряду с этим операторы рынка отмечают, что большие объемы лука, заложенного на хранение, среднего качества и требуют ускоренной реализации. В противном случае производители просто потеряют часть имеющегося урожая. Вторая причина, которую выделяют участники рынка, - низкий спрос на лук, который установился после завершения заготовок со стороны овощехранилищ.

     

    Специалисты журнала «Агроогляд: овочi та фрукти» отмечали, что в период массового сбора лук в больших количествах экспортировался, в частности в Польшу. На данный момент лук на польских рынках предлагается в пределах 2,5-2,7 грн/кг, что практически в 3 раза выше цен на украинских рынках.

     

    Представители оптовых компаний западных областей отмечали, что им удается приобретать лук в пределах 0,8-1 грн/кг, когда еще в конце прошедшей недели минимальные цены на лук не опускались ниже 1-1,2 грн/кг, а местами и 1,2-1,5 грн/кг в зависимости от качества. Специалисты, ориентируясь на низкий спрос, прогнозировали, что в дальнейшем цены на лук среднего качества могут снизиться еще на 10%.

     

    Те же производители, которые заложили на хранение лук хорошего качества, вести продажи не намерены и выжидают более приемлемых цен на свою продукцию. По мнению некоторых участников рынка, приемлемые для производителя цены на лук могут сформироваться не раньше весны 2007 г. В тот момент, по их мнению, основным ценообразующим фактором будет выступать количество предложений качественного лука из хранилищ.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти        

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.