• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бизнес объединяется против коррупции
    Опубликовано: 2006-11-25 16:54:58

    В апреле 2006 года с целью внедрения концепции социальной ответственности бизнеса и реализации проектов, направленных на борьбу с коррупцией, защиту окружающей среды, соблюдение стандартов труда и защиты прав человека, при поддержке ведущих украинских компаний и высших должностных лиц государства, в Украине была учреждена Инициатива Глобального договора, к которой продолжают присоединяться ведущие компании страны.

     

    Согласно сообщению пресс-службы «Укрсоцбанка», на этой неделе к Глобальному договору присоединилось 13 новых членов, в том числе и АКБ «Укрсоцбанк». В церемонии подписания приняли участие Постоянный координатор системы ООН в Украине господин Френсис О’Доннелл, глава правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин и руководители компаний-подписантов Договора.

     

    Инициатива Глобального договора была основана экс-Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в 1999 году. Ее целью стало внедрение принципов, связанных с защитой прав человека, стандартами труда, борьбой с коррупцией и защитой окружающей среды на стратегию и деятельность деловых кругов во всем мире. С тех пор инициатива активно помогает в развитии партнерства между частным сектором и правительствами, агентствами ООН, трудовыми и общественными организациями.

     

    Среди основных принципов, которым должны следовать участники Глобального договора следующие:

     

    Принцип № 1: Деловые круги должны поддерживать и уважать подход, предполагающий защиту международных прав человека в сферах их влияния;

     

    Принцип № 2: Деловые круги не могут быть причастны к нарушению прав человека.

     

    Принцип № 3: Деловые круги должны поддерживать свободу собраний и эффективное признание права на коллективный договор;

     

    Принцип № 4: Деловые круги должны поддерживать ликвидацию всех форм принудительной (и обязательной) работы;

     

    Принцип № 5: Деловые круги должны поддерживать ликвидацию детской работы;

     

    Принцип № 6: Деловые круги должны поддерживать ликвидацию дискриминации при приеме на работу и в профессиональной деятельности.

     

    Принцип № 7: Деловые круги должны заботиться об окружающей среде;

     

    Принцип № 8: Деловые круги должны поддерживать меры по ужесточению экологической ответственности;

     

    Принцип № 9: Деловые круги должны поощрять развитие и распространение экологически безопасных технологий.

     

    Принцип № 10: Деловые круги должны бороться с любыми проявлениями коррупции, включая вымогательство и взяточничество.

     

    Общее количество участников Глобального договора в Украине составляет 47 компаний и организаций, из которых 26  международных и крупных украинских компаний, 10 бизнес-ассоциаций, 2 федерации работодателей и профессиональных союзов, 3 малых и средних предприятия и 6  неправительственных организаций.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.