• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Веселое Божоле пьют в неприличных количествах
    Опубликовано: 2006-11-22 17:09:45

    Ноябрь — время пить молодое вино. Самое известное событие, связанное с этим процессом, — праздник «Божоле Нуво». Как правильно пить это вино и чем лучше всего закусывать, «ДЕЛУ» рассказал Сергей Шевырев, шеф-сомелье ТД «Паради», окончил школу Леколь де Вен в Бордо и является профессиональным дегустатором....

     

     – Почему среди всех молодых вин божоле выделяется особо?

     

    – Долгое время и «Божоле Нуво» был местечковым праздником виноделов Бургундии, который есть в любой винодельческой стране — например, в Грузии «Тбилисоба», в Италии «Новелло». Заканчивается сбор урожая, и начинается новый винный год. В конце ХІХ века праздник Божоле стали активно здесь развивать, лионские ткачи активно пили молодое божоле, противопоставляя себя чопорной Бургундии и дворянскому Бордо. Это был не коммерческий проект, но он взрывал заложенные в XIV-XV веках традиции «привилегии Бордо», когда французские виноделы имели право на продажу своих вин только после Бордо. А после Второй мировой войны этот праздник стал национальным. Нельзя недооценивать роль Жоржа Дюбефа, которого называют «Королем Божоле». Он своей настойчивостью и авторитетом сделал «Божоле Нуво» интернациональным.

     

    – Вы согласны с мнением, что божоле — это просто невзрачный, но раскрученный «компотик»?

     

    – Это не совсем справедливо для вина, которое делают известные виноделы из специально разрешенного в регионе сорта гамэ, черного с белым соком. Если не искать в вине глубины и не пытаться выдерживать его годами, у него масса достоинств и традиций.  Это простое, вкусное и честное вино. В аромате его — лопающаяся во рту виноградина, бананы, леденцы, пикантная горчинка в финале. Если повезет — можно почувствовать и малину, и вишню, и даже шоколад. А еще это легкое и веселое красное вино — для любителей белого. Пить его принято в неприличных количествах, начиная прямо с утра. Одна из традиций — наполнять бокал до краев, что противоречит обычному стилю пития вина. Другая традиция — так называемый «метр божоле», который поклонник должен выпить за один присест, а это, между прочим, около двух литров. А вино не только очень веселое и темпераментное, но и коварное. Так что «компотик» лучше закусывать.

     

    – Как же его правильно пить?

     

    – Поскольку это праздник веселого имиджа, что к вину, что к еде складывается раблезианское отношение. В качестве сопровождения лучше всего, конечно, по-бургундски простые и насыщенные блюда: вяленая и сырокопченая колбаса, козий сыр, петух или сосиски в молодом вине. А еще герой ноябрьских праздников радует нас классическим луковым супом и — уникальный случай для вина — омлетом.

     

    Божоле блестяще выдерживает «яичный» экзамен, потому что в нем нет танинов, которые в сочетании с яйцами всегда горчат. В омлеты можно добавлять и грибы, и копченый окорок, и кровянку. Замечательно оттеняет вкус вина и запеченная в тесте лионская колбаска — это горячее блюдо считается классической закуской под божоле и во время праздника пользуется неизменным спросом. Заведения с высокой кухней предложат бургундских виноградных улиток в чесночном масле с пряностями — молодое божоле редкое вино, которое способно сопровождать блюда с чесноком.

     

    Способность божоле выдерживать соседство даже с потрохами, языком, рубцом дала право говорить о его сочетаемости с блюдами русско-украинской кухни. Десерты пока не очень охвачены «божолеманией», но зато в конце застолья вино замечательно дружит с сырами — камамбером, эдамом, гаудой. Самые главные враги Божоле Нуво — время и табачный дым.

     

    Вино должно быть очень сильно охлажденным (до 5-9 градусов), поскольку производят его в неимоверных количествах, а это не всегда способствует качеству. Гарантию дают только известные имена.

     

    В этом году у нас есть возможность испробовать сразу шесть версий  Божоле Нуво, среди них — от  Жозефа Пелерана, Бушара Жоржа Дюбефа. А новые для нас вина  — от Марка Дюде и Жана-Поля Брюна (L'Ancien и Cuvee Premiere — прекрасно будут развиваться в бутылках и подбадривать нас до Пасхи.

     

     Автор: Валерия ТРУФАКИНА

     

     «ДЕЛО»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.