• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские молочные продукты – на рынки Азии
    Опубликовано: 2006-11-22 14:39:38

    Президент Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко в беседе с журналистами информировал, что в текущем году экспорт сыров в Россию сократился на 60%, сообщает УНИАН.

     

    Вместе с тем, предприятия увеличили реализацию продукции на другие рынки: возрос экспорт продукции в Киргизию, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Африку и страны Азии.

     

    Василий Бондаренко информировал, что в текущем году в Россию экспортировано около 40 тыс. тонн сыра, тогда как в за весь 2005 год – 112 тыс. тонн. Президент отметил, что в этом году по сухому молоку и маслу Украине удалось обойтись без рынка России.

     

    Президент Национальной ассоциации молочников высказал мнение, что по сыру Украине необходимо перепрофилироваться и производить виды сыров которые готовы потреблять другие рынки:  Африка и Азия готовы покупать сыры типа «Моцарелла», у которых срок хранения 8-9 месяцев. В.Бондаренко прогнозирует, что в следующем году в такие страны, как Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Алжир Украина может поставить 5-6 тыс. тонн твердых сыров. Президент высказвл мнение, что Украине, возможно, необходимо меньше производить сыра и увеличивать производство сухого молока, масла.

     

    Источник напоминает, что Россия 20 января 2006 года запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм. По итогам первых проверок молочных производителей Украины, российскими экспертами 1 марта 2006 года было принято решение о выдаче разрешений на экспорт в РФ ряду предприятий.

     

    РФ продолжает аудит и инспектирование украинских молокозаводов. На ноябрь назначено повторное инспектирование.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.