• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «УкрГаз-Энерго» под колпаком АМКУ
    Опубликовано: 2006-11-17 17:04:26

    СНБО поручил  АМК проверить, является ли «УкрГаз-Энерго» монополистом  на внутреннем рынке газа. Об этом на пресс-конференции заявил секретарь СНБО Виталий Гайдук, комментируя информацию об ограничении «УкрГаз-Энерго» поставок газа промышленным предприятиям, сообщает УНИАН.

     

    По словам Гайдука, Совет попросил АМКУ проверить информацию о прекращении поставок газа на отдельные предприятия. «Мы обратились в Антимонопольный комитет, у нас есть такая информация, что отдельным предприятиям «УкрГаз-Энерго» не предоставляет лимитов», - сказал В.Гайдук.

     

    В.Гайдук также заявил, что поскольку СП «УкрГаз-Энерго будет продавать газ в объеме 55 млрд. кубометров, то согласно украинскому законодательству  оно является монополистом. «Учитывая, что сегодня уже 55 млрд., мы соответственно имеем монополиста, и вся его деятельность подпадает под рассмотрение АМК», - сказал В.Гайдук.

     

    При этом он сообщил, что по информации председателя АМК Алексея Костусева, комитет уже обратился с соответствующими запросами к компании. В.Гайдук добавил, что данный вопрос находится на контроле СНБО. «Мы его держим на контроле, и председатель Антимонопольного комитета заверил нас, что СНБО будет сообщено о результатах», - резюмировал В.Гайдук.

     

    Сегодня утром Президент Украины В.Ющенко выразил обеспокоенность прекращением поставок газа 16 крупным промышленным предприятиям Украины.

     

    Напомним, что в  начале ноября ряд промышленных предприятий Восточного региона потребовали от министра топлива и энергетики Украины срочно урегулировать ситуацию с ноябрьскими газовыми лимитами.

     

    По их данным, на  1 ноября не выделены лимиты потребления природного газа в ноябре таким предприятиям: ОАО «Днепроазот», ОАО «ДМЗ им. Петровского», ОАО «Южный ГОК», ОАО «Сухая Балка», ОАО «Запорожсталь», ОАО «МГЗК», ОАО «Орджоникидзевский ГОК», ОАО «ЗЗФ», ОАО «Стахановский ферросплавный завод», ЗАО «Запорожский масложиркомбинат», ЗАО «Харьковский жиркомбинат» и ОАО «Криворожский ЗРК».

     

    ЗАО «УкрГаз-Энерго» создано в феврале 2006 года. НАК «Нафтогаз Украины» и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества. RosUkrEnergo реализует весь поставляемый в Украину природный газ только «УкрГаз-Энерго», которое затем продает его промышленным потребителям или газотрейдерам.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.