• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки бананов на рынки стран СНГ возможно увеличатся
    Опубликовано: 2006-11-17 16:19:33

    Эквадор, являющийся одним из крупнейших экспортеров бананов в мире, подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на установление единой пошлины на импорт бананов в ЕС с 1 января 2006 года. Таким образом, с 1 января импорт бананов из этой южноамериканской страны будет облагаться пошлиной в размере ?176 за тонну, что, по мнению эквадорской стороны, негативно отразится на сельском хозяйстве страны, ведь до введения пошлины поставщики бананов из Эквадора платили всего ?75 за каждую импортированную тонну бананов в рамках выделенной этой стране квоты. В то же время продукция, поставленная сверх квоты, облагалась пошлиной в размере ?680 за тонну.

     

    В результате нововведений, производители бананов из Эквадора будут платить в 2,3 раза более высокую пошлину, а производители бананов - терять около 10 евро-центов на каждом килограмме бананов.

     

    Отметим, что Эквадор является главным поставщиком бананов на рынки Украины и России. Российские банановые импортеры активно раскупают банановые плантации в этой стране, стараясь контролировать всю цепочку - от выращивания бананов до их реализации в розничные сети. В 2005 году около 90% всех бананов, ввезенных в Украину, было выращено в Эквадоре, а за 4 года (с 2001 по 2005) объемы поставок бананов из Эквадора в Украину выросли почти в 10 раз. В то же время аналитики отмечают увеличение импорта бананов в Украину из других стран. Так в 2005 году около 6% всех бананов было ввезено из Колумбии, а 4% - их Коста-Рики. В текущем году доля Эквадора в поставках несколько выросла, и за 8 месяцев календарного года составляла около 93%.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, повышение импортной пошлины на бананы из Эквадора в ЕС, скорее всего, приведет к некоторому увеличению поставок этой продукции в другие страны, в т.ч. в Украину и Россию. Это может несколько снизить уровень традиционного сезонного повышения цен на бананы в преддверии новогодних праздников.

     

    «Агроогляд: овочі та фрукти»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.