• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дания поддержит Украину
    Опубликовано: 2005-10-12 13:00:00
     Дания поддерживает необходимость предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой и ее вступление во Всемирную торговую организацию.
     
    Об этом заявил министр иностранных дел Королевства Дания Пэр Стиг Мёллер в Киеве на совместной пресс-конференции с руководителем внешнеполитического ведомства Украины Борисом Тарасюком.
     
    "Украине необходимо предоставить статус страны с рыночной экономикой. Мы также поддерживаем присоединение Украины к ВТО, но Украине необходимо для этого принять соответствующие законы", - сказал он.
     
    П.С.Мёллер отметил, что в Дании работает социальная программа соседства, по которой Украине выделяется 4 млн. евро на протяжении 2004-2006 годов для поддержки процесса трансформации общества. По его словам, если будет получена поддержка парламента, то Дания выделит на эту программу дополнительно 13 млн. евро.
     
    "Очень важна поддержка демократии, особенно после Помаранчевой революции", - сказал министр. Он отметил, что новое украинское правительство провело "очень хорошую работу со времен Помаранчевой революции". "Думаю, что сейчас у украинского народа есть яркое будущее", - добавил он.
     
    П.С.Мёллер также отметил, что Дания поддерживает активизацию отношений между НАТО и Украиной. По его словам, Дания в восторге от активной политики, которую Украина проводит в мире.
     
    Он также положительно оценил план Президента Украины Виктора Ющенко по урегулированию Приднестровского конфликта, отметив, что благодаря Украине удалось выйти из патовой ситуации в Приднестровье.
     
    Министр также отметил, что уровень товарооборота между Украиной и Данией, который в прошлом году составил 287 млн. долларов, в этом году удвоился.Б.Тарасюк, в свою очередь, отметил, что на протяжении сентября-октября шесть делегаций бизнесменов из двух стран обменялись визитами.
     
    Он также заметил, что Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством Королевства Дания относительно программы Дании по развитию гражданского общества в Украине на 2005-2007 годы, который планировалось подписать сегодня, еще находится в работе. По его словам, с украинской стороны этот меморандум требует межведомственного согласования и утверждения в Верховной Раде. Б.Тарасюк также отметил, что была договоренность заключить не меморандум, а соглашение.
     
    ELCOMARTПолитика
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.