• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Абрамов: Чечня готова развивать инвестиционное сотрудничество с Китаем
    Опубликовано: 2005-11-04 15:33:00
    Чеченская республика готова развивать инвестиционное сотрудничество с Китаем. Об этом в пятницу сообщил находящийся в Китае председатель правительства республики Сергей Абрамов, который сопровождал председателя правительства РФ Михаила Фрадков во время его визита в Китай.
     
    Абрамов отметил, что по итогам нынешней поездки в КНР можно говорить о том, что переговоры об инвестиционном сотрудничестве с Китаем уже перешли в режим "предметных договоренностей". Одной из ключевых встреч, прошедших в Пекине, он назвал переговоры с Государственным банком развития Китая при участии Внешэкономбанка.
     
    Ранее сообщалось, что в четверг в Пекине было подписано соглашение о предоставлении Государственным банком развития Внешэкономбанку кредита на $300 миллионов. Как накануне рассказал журналистам глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, Китай готов сотрудничать с РФ "в области создания инфраструктуры малого и среднего бизнеса, жилищного и дорожного строительства на юге России, в частности, в Чечне".
     
    В пятницу Абрамов сообщил, что уже намечены конкретные направления инвестиционного сотрудничества с Китаем. По его словам, речь идет о проектах в сфере инфраструктуры, строительства, промышленности, сельском хозяйстве, социально значимых областях.
     
    "В течение очень короткого времени выйдем на конкретные инвестиционные проекты", - сказал Абрамов, отметив, что в настоящее время идет их обсуждение на уровне рабочих групп.
     
    Он подчеркнул, что в республике имеются уникальные возможности для инвестиций, поскольку "мы имеем возможность реализовывать самые масштабные и амбициозные проекты, в том числе с привлечением высоких технологий".
     
    Абрамов также добавил, что промышленность региона была серьезно разрушена и "восстановление экономики является обязательной задачей для руководства республики и интересной задачей для китайских партнеров".
     
    В октябре между правительством Чечни и Внешэкономбанком было заключено соглашение о привлечении иностранных инвестиций в экономику республики. Как тогда отметил Абрамов, данное соглашение является "знаковым событием для Чеченской Республики с точки зрения дальнейших перспектив развития экономики".
     
    На церемонии подписания этого соглашения Дмитриев заявил, что Внешэкономбанк "работает с иностранными партнерами, мы в состоянии привлечь иностранных инвесторов для реализации проектов в Чеченской республике в области промышленности, сельского хозяйства, дорожного и жилищного строительства, а также восстановления инфраструктуры".
     
    Председатель правительства РФ Михаил Фрадков находился с официальным визитом в Китае 3-4 ноября.
     
    Алексей Ефимов, РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.