• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Погнал волну
    Опубликовано: 2005-11-07 16:46:00
    После долгой и продолжительной подготовки президент Виктор Ющенко начал давно обещанные радиовыступления перед украинцами. Первый блин получился комом – десятиминутная речь гаранта Конституции, прозвучавшая в минувшую субботу вряд ли произвела на слушателей сногсшибательное впечатление.
     
    У вашего покорного слуги с детства ассоциация с радиообращениями очень простая – четырежды президент США Франклин Рузвельт сидящий в инвалидном кресле, укрытый клетчатым пледом и рассказывающий нации о проблемах, меланхолично поглаживая любимого скотч-терьера. Виктор Андреевич, судя по всему, во время записи обращения сидел в любимом зеленом кожаном кресле, прихлебывая чай из оранжевой кружки с надписью «Так!», а вокруг кресла, демонстрируя обеспокоенность и участие, нарезали круги Вера Ульянченко и Ирина Геращенко. Где-то в углу кабинета верным президентским адъютантом маячил Олег Рыбачук.
     
    Для первого обращения Виктор Ющенко выбрал крайне актуальную для себя, но малоинтересную для сограждан тему – перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Это было исполнено под соусом необходимости комментирования существующих проблем, ведь на Банковую, если верить ее обитателям, еженедельно приходит более 800 писем от народа. Вряд ли большинство из них посвящены теме вступления в ВТО, но в данном случае повезло именно тем авторам, кто писал об этом.
     
    К счастью, президентские спичрайтеры удержались от цитирования наиболее проникновенных моментов, посвященных отношениям Украина – ВТО. Вступление в эту международную экономическую организацию Ющенко назвал «стратегической целью», позволяющей нашей стране использовать свой шанс пробиться на мировых рынках.
    По сравнению с Ющенко в телевизионном эфире или на митинге радио-президент оказался более внятным и доходчивым. Он не растекался мыслью по Вселенной, а говорил как по накатанному, сыпал цифры и обрисовывал блестящие перспективы для отечественной экономики. Правда, в характеристике ВТО Виктор Андреевич немного противоречил сам себе. Он поведал, что в организацию не входят только около 20% государств в мире, но уже через пару минут назвал ВТО «мировым элитарным клубом». До последнего времени это гордое звание носила «большая семерка», даже после вступления в нее России и превращения в «восьмерку».
     
    Выступая по радио, Виктор Андреевич не удержался и от констатции успехов, связанных с прозрачной продажей «Криворожстали», за которую заплатили так много, что оппозиция уже называет приватизацию политической. При этом президент «бросил кость» пенсионерам, пообещав, что с 1 января минимальная пенсия будет 350 гривен, а до конца 2006 года она возрастет до 400. Конечно, для этого экономика Украины должна расти, желательно – в рамках ВТО. Ведь, по прогнозам экономистов, вступление во Всемирную торговую организацию позволит Украине не только избавиться от потерь 8 миллиардов долларов в год, но и получать дополнительно полмиллиарда иностранных инвестиций ежегодно.
     
    Президент похвалил правительство, сумевшее добиться принятия еще двух законов, необходимых для вступления в ВТО. И напомнил, что осталось еще 8, насчет которых Виктор Андреевич даже написал парламентариям письмо с просьбой вернуться к их рассмотрению. Гарант Конституции пришел к парадоксальному выводу – если бы законодатели взялись за дело, то Украина, по утверждению Ющенко, «уже сейчас пользовалась бы преимуществами системы ВТО». Легкий перебор – сессии Всемирной торговой организации собираются раз в два года, поэтому-то Украина и выпрыгивает из штанов, чтобы успеть к декабрьской сессии 2005 года.
     
    С некоторым опозданием начал реагировать на необходимость форсировать вступление в ВТО и Ющенко, на днях назначивший заместителем министра экономики Валерия Пятницкого – возможно, лучшего переговорщика и эксперта в этой сфере. Шаг верный, хоть и запоздалый, а вот радиообращение - не лучший способ продвигать страну на мировые рынки. В данном случае, повторимся, президент неудачно выбрал аудиторию – для ускорения продвижения во Всемирную торговую организацию нужно обращаться не к радиослушателям, а к четырем с небольшим сотням народных избранников, которые редко слушают "черный ящик". И начинать эту работу необходимо было еще весной.
    Впрочем, не стоит особенно огорчаться – пролет над ВТО-шным гнездом будет не единственным невыполненным предвыборным обещанием.
     
    Евгений Краснопольский, Трибуна


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.