• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дыгало: Украина оправдывает захват маяка
    Опубликовано: 2006-01-16 17:06:00

    Динамика заявлений украинской стороны в пользу оправдания захвата Ялтинского маяка показывает, что с каждым днем в качестве этих аргументов приводятся новые, не связанные друг с другом причины и факты, с помощью которых делаются попытки подвести некую нормативно-правовую базу под неправомерные действия, совершенные в отношении Ялтинского маяка. Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВМФ, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, передает Страна.Ru.

    Он отметил, что по сути украинская сторона, игнорируя нормы международного права, заявляет о решениях судебных инстанций по данному объекту, о различных соглашениях, подписанных на ведомственном или внутригосударственном уровне.

    В то же время, напомнил Дыгало, точка зрения Главного командования ВМФ России четко определена и неизменна, так как она соответствует принятым базовым соглашениям по Черноморскому флоту. "Совершенно очевидно, что споры вокруг маяка и других объектов являются международными и не подлежат разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины или решений, принятых на внутригосударственном уровне", - заявил Дыгало.

    По его словам, базовые соглашения по Черноморскому флоту четко определили, что любые споры обязаны решаться на заседаниях подкомиссии по Черноморскому флоту. "Стороны обязались исполнять свои обязательства", - отметил Игорь Дыгало.

    Он напомнил, что в 1998 году с украинской стороной был согласован проект Соглашения о поэтапной передаче объектов навигационно-гидрографического обеспечения Украине. Вначале Украина выразила согласие с этим проектом, но вскоре отказалась и потребовала незамедлительной передачи сразу всех объектов. С этого момента переговорный процесс о поэтапной передаче объектов существенно затруднился, несмотря на готовность России вести эти переговоры.

    Игорь Дыгало особо отметил, что навигационные и гидрографические объекты Черноморского флота России помимо обеспечения гражданского судоходства выполняют и военные функции, обеспечивая нормальную деятельность Черноморского флота.

    Как говорится в заявлении представителя флота, "Ялтинский маяк, в соответствии с пунктом 15 Приложения N2 "Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота", находится в ведении Черноморского флота России с момента подписания соглашений по флоту в 1997 году.

    Россия, согласно Соглашению о взаиморасчетах добросовестно выплачивает ежегодную арендную плату украинской стороне.

    Ялтинский маяк, имеющий статус военного городка под наименованием "Я 13" находится в перечне Приложения N2, который содержит список объектов, переданных в аренду Российской Федерации".

    "ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.