• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бала: Украина - лидер демократических процессов в Европе
    Опубликовано: 2006-01-27 16:09:00

    Кризисы, которые в последнее время были инициированы Россией, в так называемых «подконтрольных» ей государствах, стали довольно частыми и не совсем продуманными не только на Украине, но и в других странах соседствующих с Россией. До сих пор трудно ответить насколько открытая демонстрация силы Москвы в газовых, экономических и других вопросах является спровоцированной, ведь многие политики утверждают, что весь кризис, который возник в Украине в начале этого года, есть не чем иным как показателем реального положения дел в самом Кремле. Если хорошо разобраться, то нынешняя позиция России относительно Украины и Грузии является не чем иным как игрой наступления-отступления, с помощью которой Москва пытается установить свои правила игры в братских государствах.

    Тем не менее, простые люди пытаются разобраться во взаимоотношениях соседствующих республик, но зачастую им не видно всех закулисных игр, дабы понять и смоделировать отношения на несколько лет вперед между двумя соседними странами как Украина и Россия. Этим вопросом занялось Агентство моделирования ситуаций (АМС), предоставившее очередной выпуск исследования на тему «Политические партии Украины: подготовка к парламентским выборам 2006г», в котором часто затрагивается вопрос взаимоотношений между нашими двумя государствами.

    Так эксперты из АМС выдвинули гипотезу, что России остался один шаг до смены позиции в отношении к соседним республикам: выборы Президента РФ в 2008 году, после которых Украина может стать лидером новых мнений и демократических процессов в регионе, охватывающем государства Восточной Европы и стран СНГ.

    Как утверждает директор АМС, Виталий Бала, это произойдет в любом случае, независимо от того, чем закончатся парламентские выборы в нашей стране, потому как в 2008 году Россия станет объектом демократической опеки Украины в глазах как европейских стран и США, так и украинских граждан.

    «Однако Кремль упорно игнорирует неизбежное развитие событий, стремясь продемонстрировать то, что в значительной мере уже не является правдой: свою роль как контролирующей и направляющей силы по отношению к Украине», - утверждает директор АМС.

    Эксперты АМС уверены, что такие попытки больше не имеют под собой объективных оснований, а могут лишь усугубить сложную ситуацию вокруг двусторонних отношений России не только с Украиной и Грузией, но и с другими европейскими странами.

    Также специалистами была проанализирована динамика электоральных перспектив партий и блоков в зависимости от позиции, занятой ими в российском вопросе: приобретут или потеряют голоса избирателей политические силы, продолжая реализовывать избранную линию поведения в сфере украино-российских взаимоотношений.

    «Вывод, который можно сделать для всех партий, имеющих шансы попасть в новый парламент, является потеря ими части электората, если лидеры блоков и партий рискнут очертить собственную позицию в вопросах украино-российских отношений на текущей момент и в перспективе», - утверждает Виталий Бала.

    По его словам, пока ни один из партийных лидеров не продемонстрировал такую недальновидность, а только умело критикует действия соперников, и лишь высказывают надежду на налаживание в дальнейшем отношений между Россией и Украиной, что идет партиям и блокам только на пользу перед предстоящими выборами.

    Тем не менее, эксперты прогнозируют, что и в будущем, как бы трудно не оказалось, игнорировать очередные шаги России, лидеры политических блоков и партий будут сохранять ту же позицию, которой сейчас придерживаются относительно дальнейших перспектив в развитии отношений двух государств.

    Если же взять в целом ситуацию, сложившую между нашими странами, практически все эксперты АМС уверены, что благополучно разрешится она не ранее выборов Президента РФ, и украинцам пока остается только ждать 2008 года.

    «То, что Украина будет нести всю демократию в страны бывшего СССР, будет не более чем иллюзия, но этой иллюзии хватит для того, чтобы для начала изменить отношение к себе и своему государству самих украинцев, не зависимо от того, изменится ли что-то в отношениях и позициях Украины и России», - утверждает директор АМС Виталий Бала.

    "ГазетаUA"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.