• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переговоры по иранскому атому
    Опубликовано: 2006-01-30 09:37:00

    В понедельник, за несколько дней до специальной сессии МАГАТЭ, на которой будет решено, передавать ли иранское ядерное досье в Совет Безопасности ООН, состоятся сразу две параллельные встречи по этому вопросу.

    Тегеран сам предложил Европейской тройке - Великобритании, Франции и Германии - провести дополнительные переговоры по своей ядерной программе. Встреча состоится в Брюсселе, и все стороны уже подтвердили свое участие.

    Кроме того, в понедельник в Лондоне встретятся главы внешнеполитических ведомств России, Китая, Великобритании, Франции и госсекретарь США Кондолиза Райс.

    Официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи заявил: "Я считаю, что переговоры - единственная возможность выхода из сложившегося тупикового положения. Европе не стоит делать поспешных выводов. Достижение соглашения возможно, мы готовы к открытым переговорам и уверены, что нам удастся найти консенсус, устраивающий обе стороны".

    Многие в Европе считают таким консенсусом возможную договоренность Ирана с Россией, согласно которой обогащение урана будет происходить на совместном предприятии на территории России. Такое предложение было сделано российской стороной на прошлой неделе и расценено Ираном как вполне возможное. Обе стороны не исключают участия в совместном проекте третьих стран.

    Позиция Соединенных Штатов по иранской ядерной проблеме весьма жесткая. Президент Джордж Буш на днях в обращении к властям Ирана даже намекнул на возможность военного вмешательства:

    "Ваше стремление иметь ядерное оружие или иметь возможность его создавать - абсолютно неприемлемо. Мы должны говорить абсолютно открыто обо всех вариантах развития событий. И военные действия против Ирана - последний из них. Сначала мы должны использовать все возможные дипломатические методы", - сказал президент США.

    Передадут ли дело в Совет Безопасности?

    В четверг совет управляющих МАГАТЭ в Вене рассмотрит вопрос о возможности передачи ядерного досье Ирана на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.

    "Иран принял решение не сотрудничать с нами, а напротив, снять пломбы с оборудования на ядерных объектах. И если так и будет продолжаться, то шансы Ирана избежать передачи досье в Совбез ООН довольно низки", - полагает министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

    Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки при этом полагает, что европейцы сделали слишком поспешные выводы относительно иранской мирной атомной программы, и что передача досье в Совет Безопасности - неприемлемый для Ирана политический шаг.

    "Согласно решению парламента страны, если наше досье будет передано в Совет Безопасности ООН, правительство будет обязано прекратить все добровольное сотрудничество с МАГАТЭ", - заявил он.

    Довольно резко об иранской позиции высказалась в воскресенье вечером во время визита в Израиль канцлер Германии Ангела Меркель.

    Меркель заявила о необходимости дать понять иранскому руководству, что оно перешло все допустимые границы. Канцлер назвала Иран угрозой не только для Израиля, но и для всего демократического мира.

    "BBCUkrainiane.com"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.