• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бред о позитивном имидже Украины
    Опубликовано: 2006-01-30 10:45:00

    Министерство экономики, рассмотрев жалобу CFC Consulting на Министерство иностранных дел, признало непрозрачным тендер по отбору компании для формирования позитивного имиджа Украины за рубежом. Однако не может назвать недействительными результаты конкурса. CFC Consulting намерена судиться дальше. Цена вопроса — 14 млн. грн.

    Напомним, тендер по формированию позитивного имиджа Украины за рубежом проводился 20 декабря 2005 г. В нем участвовали компании CFC Consulting, PBN и продакшн-студии «Марк & Петр», подготовившие совместное предложение, а также компании ООО ЭКФ «Конгломерат», ООО «Альпака». 26 декабря 2005 г. тендерный комитет сообщил участникам о своем решении, принятом еще 21 декабря — за день до проведения участниками своих презентаций. Победителем признали харьковскую компанию ООО ЭКФ «Конгломерат» (основной вид деятельности — оценка движимого и недвижимого имущества) с предложением стоимостью 12,7 млн. грн. Лимит же МИДа на эти цели составил 14 млн. грн. Правда, об этом его участники, которые предложили свои услуги за 17 млн. грн., узнали, по их словам, только после оглашения итогов.

    Примечательно, что тендерный комитет подписал договор с победителем не через пять, как положено по закону, а через один рабочий день после уведомления участников торгов о результатах. Таким образом, остальные участники тендера были лишены предусмотренного законом времени на опротестование результатов в Минэкономики, наделенного контрольными функциями за проведением госзакупок. Однако это не остановило CFC Consulting: 28 декабря компания подала жалобу в Минэкономики, и не дожидаясь его выводов, 20 января — в суд. О чем «ЭИ» уже писали (см. №313).

    На днях стали известны подробности проведенного Министерством экономики расследования. Ознакомившись с жалобой (в течение отведенного на это законом времени — 30 дней. — Авт.), департамент координации госзакупок сделал вывод, что оценка программ участников тендера была непрозрачной. Директор департамента Светлана Нежнова поведала «ЭИ» о допущенных МИДом нарушениях: «Кроме непрозрачности методики определения победителя, были выявлены нарушения при оформлении протокола, который оказался заверенным ненадлежащим образом. Тем не менее из-за того, что жалоба поступила после заключения договора с победителем, Минэкономики не имеет правовых оснований для непризнания результатов тендера», — сказала она.

    Комментируя «ЭИ» решение Минэкономики, адвокат компании-истца Владимир Потапенко сказал: «Этот вывод нам пригодится. Мы представим его в качестве дополнительного доказательства при рассмотрении дела в Хозяйственном суде Киева».

    «ЭИ» попросили у сотрудников МИДа прояснить ситуацию. На обдумывание ответа во внешнеполитическом ведомстве взяли двое суток. В результате пресс-секретарь МИДа Василий Филипчук сказал: «До судебного разбирательства МИД намерен воздержаться от любых комментариев по этому вопросу».

    "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.