• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель: Иран – это угроза для мира
    Опубликовано: 2006-01-30 11:08:00

    Канцлер Германии Ангела Меркель, которая находится с официальным визитом в Израиле, достаточно жестко высказалась по вопросам международной политики на Ближнем Востоке.

    Одной из основных тем ее выступления стала ситуация вокруг иранской ядерной программы. Ангела Меркель заявила, что "Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего демократического мира".

    "Наша общая задача – дать понять Ирану, что он перешел запретную черту", - заявила канцлер Германии. "Необходимо сформировать широкую коалицию государств, которая выступит против действий Тегерана", - добавила она.

    Впрочем, отчасти смягчает заявление канцлера интервью министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который назвал "неразумной" идею применения экономических санкций против Ирана. По его мнению, необходимо использовать все дипломатические средства для решения иранского вопроса. "Любые другие средства станут "игрой с огнем", в которой я не собираюсь участвовать", - добавил Ф.-В. Штайнмайер.

    Напомним, что Германия значительно ужесточила свою позицию в отношении Ирана после победы ХДС на выборах в бундестаг. Ангела Меркель придерживается мнения, что продолжать переговоры с Ираном не имеет смысла. Именно поэтому Германия призвала к проведению экстренного заседания управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое запланировано на 2 февраля.

    Прокомментировала Ангела Меркель и результаты выборов в Палестине, на которых победу одержала экстремистская организация "Хамас". Канцлер Германии сообщила представителям Израиля, что "Германия и Евросоюз будут следить за поведением "Хамас", однако маловероятно, что в дальнейшем будет оказываться помощь администрации Палестины, которая и в дальнейшем будет выступать против существования Израиля".

    "Хамас" должен принять план мирного урегулирования", - заявила Ангела Меркель.

     РосБизнесКонсалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.