• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Михаил Погребинский: Выпады против Януковича выглядят смешными
    Опубликовано: 2006-01-30 12:19:00

    Компанию по дискредитации Виктора Януковича на выборах в Верховную раду комментирует Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

    - Какова Ваша точка зрения на ситуацию по дискредитации кандидатуры Януковича на выборах в Верховную раду, в выискивания против него улик в фальсификации документов и непогашенной судимости?

    - На мой взгляд, никто, в том числе и те, кто затевает эту игру, всерьез не рассчитывали на то, что может быть снята кандидатура Януковича. Речь идет просто об обычной пиаровской акции тех политических сил, которым мало диапазона действия. Они должны показать своим избирателям, что они по-прежнему верны идеалам Майдана. А что это такое - идеалы Майдана? Это значит - плохие Янукович и все прочие, и нужно показать, что они продолжают с ними бороться.

    На мой взгляд, эта акция никаких серьезных последствий иметь не будет. Тем более что в сознании избирателей востока и юга настолько плотно закреплен миф Януковича, чем-то напоминающий миф Ющенко полуторагодовалой давности, что поколебать всякими напоминаниями о судимостях, или отбить какую-то часть избирателей совершенно нереально, и все это прекрасно понимают.

    - А кто был инициатором этих обвинений?

    - Несколько дней тому назад Юлия Тимошенко обратилась к Партии регионов с предложением исключить всяких нехороших людей из списка. А теперь Зварич - руководитель юридического департамента партии власти, бывший министр юстиции. Сам факт того, что плохо о Януковиче говорит Зварич, фигура, в значительной степени скомпрометированная, да и к тому же говорящая по телевизору с американским диаспорным акцентом, только добавляет Януковичу баллов. Поскольку Зварич воспринимается как резко негативная фигура у избирателей Януковича.

    - А какова будет, по Вашему мнению, судьба депутатского запроса по этому поводу?

    - Депутаты имеют право подать запрос в правоохранительные органы, в Центральную избирательную комиссию, и они должны будут разбираться. Но я уверен практически на 99%, что Центральная избирательная комиссия проигнорирует все эти требования и Януковича никто не снимет с выборов.

    - Является ли данная акция примером грязных технологий?

    - Я вообще противник использования этого термина. Я считаю, что этот метод вполне допустим в политической борьбе, как и все, впрочем, что не противоречит закону. Это просто пример использования всех возможных ресурсов в политической борьбе, и этот пример не выходит за рамки моих представлений о том, что может быть дозволено, что нет.

    -Тогда получается, что это психологическая атака и не более того?

    - Я бы даже сказал, это демонстрация слабости. Когда у вас нет ресурсов показать, что вы хороший, и вы выполнили свои обещания, и вы заслуживаете того, чтобы за вас проголосовали еще раз после президентских выборов, то вам нужно показать, что другие плохие. В то время как уже сейчас для избирателей востока и юга совершенно ясно, кто хороший и кто плохой.

    Так что эти аргументы выглядят просто смешными. То есть, эти выпады не рассчитаны на избирателей Януковича, они рассчитаны на собственных избирателей, просто как демонстрация лояльности Майдану.

    - На основании ваших заключений можно сделать вывод, что это разбирательство только добавит рейтинг Януковича. Это так?

    - Во всяком случае, не будет его уменьшать, скорее - увеличивать.

    "Газета СНГ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.