• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия исключает вариант военного разрешения азербайджано-армянского конфликта
    Опубликовано: 2006-01-30 12:28:00

    Министр обороны России Сергей Иванов исключает вариант военного разрешения азербайджано-армянского конфликта из-за Нагорного Карабаха. «Конфликт должен быть разрешен путем взаимного соглашения сторон. Военное вмешательство на данном этапе должно быть исключено», - поведал он журналистам после встречи с азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым во вторник.

    Касаясь вопроса о посреднической миссии ОБСЕ, Иванов назвал работу Минской группы «бесполезной».

    Министр обороны Абиев озвучил решительную позицию своего государства: «Мы делаем  все, что в наших силах, чтобы восстановить территориальную целостность страны. Переговоры ведутся, но, если их результат нас не устроит, мы используем все средства, чтобы вернуть нашу землю».

    Абиев отметил, что во время встречи со своим русским коллегой он поднял вопрос об оккупации Арменией азербайджанских территорий и выразил обеспокоенность по поводу недавнего переброса российского оружия из Грузии в Армению, что, по его словам, может потенциально быть использовано против Азербайджана. Иванов сказал, что Москва поддержит любое решение, к которому придут Азербайджан и Армения. «Конфликт должен быть решен только мирным и дипломатическим путем. Возобновление военных действий не пойдет на пользу ни одной из сторон». Что касается переброса оружия, российский министр обороны считает, что обвинять Россию в поставке оружия Армении нет никаких оснований. «Россия всего лишь перемещает часть своего оружия из Грузии на другую базу. Как и ранее, оружие останется под контролем России».

    Иванов не высказал четкой позиции относительно возможного размещения миротворческих сил в регионе после разрешения конфликта. «Я думаю, что об этом говорить пока преждевременно, поскольку вначале должно быть достигнуто политическое и дипломатическое соглашения. После этого можно рассматривать  вопрос введения миротворческих сил, включая и вовлечение российских вооруженных сил». Министр, который положительно оценил результаты переговоров в Баку, воздержался от использования термина «оккупация» по отношению к азербайджанским землям.

    Министры также рассмотрели вопросы, касающиеся борьбы против международного терроризма и  увеличивающегося напряжения в южнокавказском регионе.

    Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что прибрежные каспийские государства -  Азербайджан, Россия, Иран, Казахстан и Туркменистан -  могут основать региональное агентство для предотвращения проникновения оружия массового уничтожения и противостояния другим угрозам. «Можно основать организацию наподобие «Блэксифора», -  сообщил министр репортерам по приезде в Баку, добавив, что это вопрос он собирается обсуждать с правительством Азербайджана. «Организация будет включать в себя объединенные силы, которые будут включать приграничные войска и секретные службы для противостояния реальной угрозе и вызовам каспийским государствам». По его словам, такие силы необходимы для «синхронизирования усилий каспийских государств» для противостояния распространению оружия массового уничтожения и торговому браконьерству, а также обеспечению безопасности в транспортировке энергетических ресурсов.

    По материалам AzerNEWS.

    Наталья Приходько

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.